Фабрику-кухню УЗТМ должны отремонтировать до конца апреля

Администрация Екатеринбурга взялась за восстановления одной из главных достопримечательностей Уралмаша

В Екатеринбурге планируется восстановить один из символов свердловского конструктивизма, бывшее здание фабрики-кухни УЗТМ. Администрация города объявила тендер на выполнение первоочередных противоаварийных мероприятий. Работы должны быть завершены к концу апреля следующего года и обойдутся казне в сумму до 6,4 млн рублей. Ранее состояние здание вызывало опасение не только у жителей города, но и у прокуратуры. Кроме того, часть памятника серьезно пострадала в ходе крупного пожара.

Администрация Екатеринбурга взялась за восстановления одной из главных достопримечательностей Уралмаша
Пожар на фабрике-кухне в 2013 году. Фото: ntv.ru

Уведомление о проведении конкурса было опубликовано на портале госзакупок 13 октября. Как следует из проектной документации, подрядчику необходимо провести на объекте культурного наследия первоочередные противоаварийные мероприятия. Они включают, в частности, демонтаж временной кровли и аварийных элементов, очистку стен от вандальных надписей, пропитку деревянных конструкций противопожарным раствором, восстановление гидроизоляции, инъектирование (закачка под давлением низковязких смол – Прим.) фундамента наружных стен и колон, восстановление приямков и другое. Перечень работ составлен проектировщиком, ООО «Наследие».

Поскольку речь идет об объекте культурного наследия, подрядчик должен получить в уполномоченном органе разрешение на проведение ремонтных работ. Ремонт должен быть закончен до 15 апреля 2021 года. Начальная стоимость – 6,4 млн рублей. Заявки принимаются до 23 октября.

Фабрика-кухня, построенная в 30-е годы XX века на пересечении бульвара культуры и улицы Красных Партизан, является одним из памятников свердловского конструктивизма и включена в перечень объектов культурного наследия. После отказа от концепций фабрик-кухонь здание было переоборудовано под Дом культуры. В последние годы помимо ЦК «Орджоникидзевский» в здании размещались и торговые помещения, а сам объект культуры был поделен между городом (под оперативным управлением МБОУ ВПО «Екатеринбургская академия современных искусств»), частной организацией и физическим лицом.

Состояние одной из визитных карточек соцгородка Уралмаш давно вызывает опасение специалистов. Ранее прокуратура Орджоникидзевского района провела проверку и выяснила, объект культурного наследия находится в неудовлетворительном состоянии фасад местами обвалился до кирпичной кладки, стены исписаны вандалами, а новые стеклопакеты и пристрои портят исторический облик здания. Суды первой и второй инстанции удовлетворили иск прокуратуры с требованием обязать собственников и арендаторов здания, включая администрацию Екатеринбурга, привести здание в должный вид.

После вступления решения суда в законную силу в неэксплуатируемой части фабрики-кухни произошел пожар. Огонь охватил порядка 700 квадратных метров. Комиссия, обследовавшая здание, пришла к выводу, что существует высокая вероятность обрушения несущей стены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру