В Екатеринбурге планируют снести крупный объект конструктивизма на Декабристов

Скоро в Екатеринбурге может быть уничтожен еще один крупный объект архитектуры конструктивизма – здание ПРОМЭКТа (Уральский областной промышленно-экономический и кооперативный техникум), построенное в 1929 году. Об этом в Фейсбуке сообщила архитектор Полина Иванова. По ее данным, объект готовят под снос, в ноябре из него начали выезжать арендаторы.

В Екатеринбурге планируют снести крупный объект конструктивизма на Декабристов
Фото со страницы Полины Ивановой в Фейсбуке.

«Здание принадлежит корпорации Маяк. По слухам, они планируют строить на месте бывшего техникума 30-этажные жилые дома», – пишет Полина Иванова, отмечая, что здание рекомендовано действующим генпланом к включению в реестр объектов культурного наследия.

Здание ПРОМЭКТа архитекторов Осипова и Макарова на момент постройки было важной частью архитектурного ансамбля Площади Первого Мая (ранее – Сенная).

По данным Полины Ивановой, общественная организация «Уральский Хронотоп» подала заявление на включение этого объекта в перечень ОКН. В течение 90 дней объект с признаками ОКН должен быть защищен законом от сноса. За это время защитники памятников планируют предпринять все возможные действия для того, чтобы спасти объект конструктивизма от демонтажа.

Архитектор просит жителей Екатеринбурга распространять информацию о готовящемся сносе и обращает внимание на опасность демонтажа в новогодние каникулы, когда внимание общественности и СМИ будет ослаблено.

«Я ищу соратников – подскажите мне, кто живет в этом районе и кровно заинтересован чтобы под его окнами не возникла 30-этажное здание – активные жители, представители ТСЖ, те кто регулярно гуляет в парке Павлика Морозова и готов защищать его и среду вокруг него», – обращается к местным жителям архитектор.

В этом году в январе уже был произведен демонтаж крупного объекта конструктивизма с признаками ОКН – бывшего Профтехкомбината Верх-Исетского завода, который должен был находиться под защитой закона. Представители государства – Росимущество (учредитель собственника зданий АО «Прогресс») и областного Управления госохраны объектов культурного наследия не встали на защиту данного объекта, что вызвало возмущение со стороны защитников памятников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру