Депутаты Екатеринбурга одобрили продажу прибыльных для города памятников

Депутат Константин Киселев по одному объекту заявил о лоббизме

9 февраля гордума Екатеринбурга утвердила список принадлежащих муниципалитету объектов культурного наследия, которые мэрия может продать. Некоторые объекты разрешили продавать, несмотря на наличие арендаторов и поступление доходов в городской бюджет. Депутат Константин Киселев по одному из памятников заявил о лоббизме и намекнул на коррупцию.

Депутат Константин Киселев по одному объекту заявил о лоббизме
Тот самый особняк с хостелом. Фото yandex.ru/maps.

Проект решения об утверждении перечня ОКН, подлежащих продаже, представлял Владимир Захаров, замначальника Департамента по управлению муниципальным имуществом.

Депутат Константин Киселев предложил исключить из перечня ОКН областного значения «Дом купца П. Я. Сапожникова» на Горького, 49. Здание арендует Ямало-Уральская компания. В нем несколько лет размещается хостел, популярный у гостей города. Хозяева хостела провели ремонт, вносят арендную плату. Более того: арендатор уже заказал проект реставрации фасада ОКН.

– Речь идет о памятниках, которые приносят реальный доход бюджету Екатеринбурга. И мы вдруг начинаем спуливать эти здания на конкурс, – заявил депутат.

– У нас есть свои аргументы, – заявил Владимир Захаров. – Начиная с 2018 года в его (арендатора – Прим.) адрес направлялись требования от Управления госохраны о приведении объекта в надлежащее состояние. До сих пор внятного ответа от него получено не было. Кроме того, назначение объекта является конторским, объект используется под хостел. Уже налицо нарушение договора аренды, использование здания не по назначению. У нас есть все основания для расторжения договора аренды с этим юридическим лицом. И я бы не сказал, что деятельность, которую он осуществляет, приносит радость гражданам и соседям. Последний раз полиция выезжала туда в Новый год, чтобы успокоить гостей хостела.

– Мы видим, что он разрушается, фасад осыпается. Необходимо проводить работы. Потенциальный инвестор это сделает, – добавил докладчик от мэрии.

Опровержение аргументов мэрии

Константин Кислев отметил, что в 2013 году арендатор за свой счет отремонтировал инженерные системы. 26 июня 2020 года заключено допсоглашение с администрацией города о том, что арендатор обязуется капитально отремонтировать все фасады.

– Вы заключаете с арендатором соглашение, а через полгода говорите: «Ребята, вы же ничего не делаете!» Где логика? Дальше мы начинаем смотреть прогнозный план приватизации на 20-22 годы, который утвержден в 2019 году. Ищем там адрес Горького, 49. Есть он там? Нет! Откуда вдруг (и чьи интересы вы отстаиваете в данном случае?) появляется это здание? – заявил Киселев. – При этом ежемесячно бюджет города 1,5 миллиона рублей получает за счет этого здания. И находятся какие-то странные аргументы о том, что давайте это здание продадим!

Депутат предложил посмотреть прогнозные планы по продажам, исходя из которого, город получит от продажи 10 миллионов рублей, и заявил, сумма слишком мала.

– Это рачительно в данном случае? Или мы лоббируем чьи-то интересы, и не интересы малого бизнеса? – задал вопрос депутат.

Константин Киселев ответил и на аргумент о том, что хостел – непрофильная деятельность. Он напомнил, что глава Екатеринбурга Алексей Орлов в 2016 году, когда был министром инвестиций и развития, вручил арендатору памятника сертификат на указанный хостел.

– Я предлагаю этот пункт исключить, пока внятных объяснений по этому зданию нет, – заявил депутат.

«Конкретный совершенно лоббизм»

Констатин Киселев не упомянул еще одну деталь, о которой E1.Ru сообщил руководитель Ямало-Уральской компании Владимир Король. По его словам, по договору между мэрией и компанией в период с 2006 по июнь 2020 года обязанности по капремонту лежали на городе. «Как можно в 2018 году уведомлять арендатора о том, что по договору он делать не обязан, я не понимаю», – говорит он.

Арендатор опроверг и данные о вызове полиции. В Новый год ее не вызывали, вызов был летом, его произвела сама администрация хостела – с жалобой на строителей, ведущих ночной ремонт дороги.

Владимир Захаров оспорил названную Киселевым сумму в 10 млн руб, заявив, что дом планируют продать за 21 млн руб. Депутат парировал, указав, что речь о доходе, который получит город по сделке, и это около 10 миллионов.

Захаров спорить не стал и заявил, что для города доход от продажи – не главное, принципиально, что некий инвестор сделает объект, «полностью соответствующим законодательству об охране памятников».

Константин Киселев еще раз напомнил, что с арендатором заключался охранно-арендный договор.

– И вдруг что-то такое случается... Я усматриваю в этом конкретный совершенно лоббизм, – заявил Киселев. – И, если разбираться, то давайте поищем еще коррупционную, возможно, составляющую. Потому что лишать город объекта неправильно. Дохода город лишать – неправильно.

«Рука не поднимается голосовать»

Депутаты набросились на Киселева за то, что он выступал слишком много.

– Что за выступление? У нас Киселев сегодня чё... Я понимаю, что у нас «Яблоко» – партия обиженных, но вы честным труженикам не даете выступать, а Киселев пятый раз выступает! – воскликнул Александр Колесников.

Депутат Алексей Вихарев поддержал Киселева и спросил Владимира Захарова, сколько стоит ремонт фасадов.

Владимир Захаров ответил, что около 5-10 миллионов, и уточнил, что арендные платежи 1,7 млн, но в год, а не в месяц.

– Но это не основание продавать, – заявил Алексей Вихарев. – Почему вы отказываетесь от когда-то голубой мечты Аркадия Михайловича «сдать весь город в аренду»?

Владимир Захаров ответил, что ему без разницы, кто в здании, главное – соблюдение требования по охране памятников.

Роман Ступников сказал, что большинство представленных в списке ОКН – в аренде и приносят доход, но их продают. Депутат заявил, что у него «не поднимается рука» голосовать за такую продажу.

В результате гордума одобрила для выставления на продажу весь список ОКН, поправка Киселева не прошла.

На аукцион выставят: подвал и первый этаж здания «Дом жилой» (Стахановская, 1 – Орджоникидзе, 10); участок и здание ОКН областного значения «Дом купца П. Я. Сапожникова» на Горького, 49 и Энгельса, 1; «Дом городского головы Симанова» на Попова, 4; «Дом жилой» на Сакко и Ванцетти, 69; «Дом Рязанова» на Куйбышева, 42а; часть «Доходного дома купцов М. И. и В. И. Дмитриевых» на Вайнера, 16. Также в списке памятники на Чернышевского, 5, Генеральской, 15, Сакко и Ванцетти, 113, Отрадной, 1.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру