СМИ показали место хранения и изучения художественных ценностей Екатеринбурга

Для журналистов устроили тур по новому зданию реставрационно-хранительского корпуса Екатеринбургского музея изобразительных искусств. По словам директора музея Никиты Корытина, здесь разместятся фондохранилище, реставрационные мастерские, помещения для распаковки и акклиматизации картин, научная библиотека.

СМИ показали место хранения и изучения художественных ценностей Екатеринбурга
Фото: Никита Дубинский.

Никита Корытин говорит, что 95% региональных музеев не имеют таких площадок для размещения коллекций, технической и научной работы с ними. Сейчас в коллекции музея около 18 тысяч предметов, и только 1700 на экспозиции. Остальные будут размещаться в новом фондохранилище. Например, в хранилище графики разместят коллекцию гравюры в технике меццо-тинто, которую директор музея называет лучшей в мире.

Новый корпус проектировался и строился специально под потребности музея ИЗО. Все реставрационные мастерские размещены с северной стороны здания, туда не доходят прямые солнечные лучи. В помещениях установлено современное оборудование, автоматически регулирующее температуру и влажность, реагирующее на задымление и протечки. Также смонтированы системы пожаротушения, вентилирования, видеонаблюдения и доступа. В здании уже работает столярная мастерская. Другие объекты пока оснащаются необходимым оборудованием или идет настройка техники.

Фото: Никита Дубинский.

Как сообщил официальный портал администрации Екатеринбурга екатеринбург.рф, в новом корпусе относительно доступным (для преподавателей, студентов, искусствоведов, культурологов) будет только читальный зал библиотеки, в которой хранится около восьми тысяч экземпляров специализированной литературы.

Остальные помещения предназначены для сотрудников музея. Но это не значит, что территория будет лишена активной жизни: летом 2021 года стартует проект создания рядом с новым корпусом «лектория» для чтений, встреч, совместного просмотра фильмов под открытым небом. Этот объект будет открыт для всех жителей и гостей города.

Фото: Никита Дубинский.

Обсуждается также вопрос украшения территории «лектория» деревянными скульптурами известного художника Валерия Гаврилова, которые сейчас стоят в парке имени Лесоводов России и постепенно ветшают. На эту тему руководство музея ведет переговоры с областным министерством природных ресурсов и экологии.

«Это здание – инвестиция в будущее, в сохранение культурного, материального наследия нашего региона и нашего города», – говорит Никита Корытин.

Экспозиция отечественного искусства разместится в здании Екатеринбургского музея изобразительных искусств на Воеводина, 5. В здании Культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал» на Вайнера, 11 в обновленном виде развернут постоянную экспозицию западноевропейского искусства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру