В Екатеринбурге продолжится восстановление фабрики-кухни УЗТМ

В Екатеринбурге продолжится восстановление фабрики-кухни УЗТМ

Администрация Екатеринбурга объявила тендер на проведение ремонта объекта культурного наследия «Фабрика-Кухня УЗТМ».

Как следует из конкурсной документации, работы должны быть выполнены к лету 2022 года. Задание предусматривает отделку фасада, замену дверей и окон, а также благоустройство и озеленение примыкающей территории.

Начальная стоимость аукциона – 106,9 млн рублей. К конкурсу допускаются только компании, имеющие лицензию на работу с объектами культурного наследия. Для победы нужно не только указать наиболее приемлемую цену (значимость критерия – 60 %), но и доказать соответствие квалификационным требованиям.

Ранее был отыгран контракт на проведение неотложных работ на объекте (демонтаж временной кровли и аварийных элементов, очистку стен от вандальных надписей, пропитку деревянных конструкций противопожарным раствором, восстановление гидроизоляции и т. д.). Победителем тендера стало ООО «Юнивест-Строй».

Фабрика-кухня, построенная в 30-е годы XX века, является одним из памятников свердловского конструктивизма и включена в перечень объектов культурного наследия. Состояние одной из визитных карточек соцгородка Уралмаш давно вызывает опасение специалистов. Ранее прокуратура Орджоникидзевского района провела проверку и выяснила, объект кульутрного наследия находится в неудовлетворительном состоянии. Суды первой и второй инстанции удовлетворили иск прокуратуры с требованием обязать собственников и арендаторов здания, включая администрацию Екатеринбурга, привести здание в должный вид.

После вступления решения суда в законную силу в неэукслуатируемой части фабрики-кухни произошел пожар. Огонь охватил порядка 700 квадратных метров. Комиссия, обследовавшая здание, пришла к выводу, что существует высокая вероятность обрушения несущей стены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру