Дочку корпорации «Маяк» заставляют починить памятник «Усадьба М.А. Нурова»

Прокуратура через суд добивается возложения обязанности на собственника ансамбля «Угловой дом» принять меры по поддержанию памятника в надлежащем состоянии. Указанный объект культурного наследия (ОКН) принадлежит дочке ООО «Корпорация «Маяк», структуры которой недавно уничтожили в центре Екатеринбурга один из крупнейших объектов архитектуры конструктивизма – здание ПРОМЭКТ.  

Дочку корпорации «Маяк» заставляют починить памятник «Усадьба М.А. Нурова»
Фасад усадьбы Нурова действительно разваливается. Фото: Николай Курилов / МК-Урал.

В апреле в Екатеринбурге завершился скандальный демонтаж здания Уральского областного промышленно-экономического и кооперативного техникума (ПРОМЭКТ), который осуществили структуры Корпорации «Маяк» бывшего депутата Заксобрания Владимира Конькова. Снос здания, едва не закончившийся трагедией из-за обрушения части стены на проезжую часть на улице Декабристов, был начат в конце новогодних каникул – 10 января.

Демонтаж производили вопреки заявлениям защитников памятников в правоохранительные и надзорные органы и органы власти о том, что здание является объектом с признаками ОКН, строительные работы на территории которого по закону следовало приостановить до дальнейшего определения статуса здания.

Теперь компания Конькова оказывается в центре нового скандала: в связи с объектом «Угловой дом» на Чапаева, 1, который входит в состав объекта культурного наследия регионального значения «Усадьба М.А. Нурова» и находится в собственности ООО «Челябэнергострой» (учредитель – ООО «Корпорация «Маяк»).

Нарушение требований законодательства

Прокуратура Свердловской области организовала проверку по публикации СМИ о ненадлежащем состоянии этого ОКН. Сотрудники прокуратуры Ленинского района Екатеринбурга с привлечением специалистов свердловского Управления государственной охраны объектов культурного наследия в марте провели визуальный осмотр ансамбля.

Как сообщила пресс-служба областной прокуратуры, установлено, в сравнении с фотофиксацией в акте технического состояния ОКН «Угловой дом» от декабря 2019 года, визуально определяются следующие изменения во внешнем облике фасадов объекта культурного наследия:

- увеличился крен цоколя, трещины в местах примыкания цоколя к стене северного фасада;

- увеличилось искривление стен по горизонтали и уклон по вертикали стены северного фасада;

- фиксируются новые участки отслоения окрасочного слоя, обрушения штукатурного слоя.

Также наблюдается намокание части северного фасада в уровне карниза, следы ремонта окрасочного слоя фасада.

«Таким образом, установлено, что объекты культурного наследия, входящие в состав усадьбы, находятся в ненадлежащем состоянии, содержатся с нарушением требований законодательства. ООО «Челябэнергострой», как собственник объекта культурного наследия, на протяжении длительного периода не исполняет обязательства и не принимает меры по поддержанию объекта культурного наследия в надлежащем состоянии», – сообщает пресс-служба прокуратуры.

Чтобы исключить разрушение или утрату данного ОКН, прокуратура направила в Октябрьский районный суд Екатеринбурга иск об обязании собственника памятника провести противоаварийные и консервационные мероприятия на объекте в срок до 1 ноября 2021 года.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушения законодательства находится на контроле прокуратуры района.

Кластер или продажа?

Ранее вице-президент Корпорации «Маяк» Марина Сухановская в СМИ заявляла о планах реконструировать и благоустроить территорию усадьбы купца Михаила Нурова и создать в этом месте арт-кластер, упомянув, что планы создания кластера согласовываются с министерством инвестиционного развития Свердловской области.

При этом в октябре 2019 года, по данным E1.Ru, Корпорация «Маяк» выставляла данный объект на продажу за 75 миллионов рублей. Предполагалось, что здесь может быть размещен некий бизнес-центр. В настоящее время на сайте Корпорации «Маяк» (ural-mayak.ru) объект по адресу Чапаева, 1 (площадь – 680 м2, площадь участка – 1899 м2) стоит в разделе «Коммерческая недвижимость». На странице с этим зданием указано: «Назначение: офисные и торговые помещения. Продажа единым объектом».

Уже после выхода публикации корпорация «Маяк» прокомментировала проверку прокуратуры о ненадлежащем состоянии «Усадьбы М.А.Нурова» (публикуется без правок): «В пределах действующего законодательства «Маяк» добросовестно исполняет обязанности по содержанию комплекса «Усадьба М.А. Нурова». Немедленное выполнение предписаний прокуратуры Ленинского района, отмеченных в документе, без утвержденного проекта реставрации и приспособления, а также без привлечения лицензированной организации влечет за собой ответственность по действующему законодательству. В отличие от многих полуразрушенных объектов культурного наследия, оставшихся без внимания прокуратуры Ленинского района, «Усадьба М.А. Нурова» содержится в надлежащем состоянии. Ежегодно на поддержание объекта Корпорация затрачивает порядка 3,5 млн. рублей в т.ч. на отопление и инженерные коммуникации. Что же касается реставрации объекта и выполнения всего комплекса противоаварийных работ, то к этой задаче мы подходим со всей ответственностью. Для подготовки проекта реставрации прежде всего определяется объект охраны по каждой части усадьбы: ограда, угловой дом, флигель и проч. Это большая и трудоемкая работа с архивами. Эта работа проделана и нами уже отправлены документы на определение предмета охраны по части усадьбы. Вторая часть документации находится в стадии завершения и будет подана в установленном порядке до конца апреля текущего года. Работаем с общественниками, экспертами, Правительством Свердловской области по приспособлению объекта к современным требованиям и вовлечении ОКН в экономический оборот. Мы готовы предоставить в суде все необходимые документы, подтверждающие нашу позицию».

Михаил Нуров владел усадьбой в 1831-1880 годах. По данным «Свода памятников истории и культуры Свердловской области», этот ОКН является «образцом городской усадьбы второй половины XIX века, в архитектуре которой использованы мотивы классицизма». В настоящее время от усадьбы остались дом, находящийся на ее углу, вытянутые вдоль проспекта флигель и ограда, хозяйственная постройка во дворе. Стилистически они принадлежат эклектике, однако монументальная колоннада ограды выдержана в традициях классицизма.

Еще один памятник

9 апреля в группе общественной организации «Уральский хронотоп», занимающейся защитой ОКН, появилось сообщение относительно еще одного памятника, за который несут ответственность структуры Корпорации «Маяк». Общественники заявляют об «удручающем состоянии фасадов» Дома П.И. Иванова (П.А. Голландского) на Первомайской, 7 и приводят фото с указанием на фрагмент стены с отвалившейся штукатуркой и частью лепнины, который не чинят уже пять лет.

По этому факту общественники неоднократно направляли обращения в свердловское Управление госохраны ОКН, однако госорган нарушений не обнаружил. Общественникам такая позиция органа госохраны (ранее не защитившего здание «ПРОМЭКТ») в отношении подконтрольных Корпорации «Маяк» объектов кажется подозрительной.

«Со слов Управления, собственник здания – просто душка, – говорится в публикации группы НКО «Уральский хронотоп». – На снимках Яндекс.панорам за 2015 год уже видны повреждения на фасаде. Но в 2018 году бездействие со стороны собственника Управление не обнаружило. А в 2020 году после нашего заявления даже не попыталось обнаружить, потому что в нашем обращении фактов ухудшения состояния ОКН... не усматривается. Мы совместили фото с Яндекс.панорам за 2010, 2015 и 2020 годы. Видите ухудшение состояния ОКН? И мы видим. А оно... не усматривается».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру