СвЖД поставила спектакль, основанный на военной хронике свердловского вокзала

СвЖД поставила спектакль, основанный на военной хронике свердловского вокзала
фото: СвЖД

В четверг, 6 мая, во Дворце культуры железнодорожников Екатеринбурга состоялся премьерный показ спектакля, созданного к 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, "Истории военного вокзала". Как сообщают в пресс-службе СвЖД, главная новация спектакля – формат, который создает эффект присутствия.

"Это своего рода вовлекающий театр, когда зрителя осторожно «ведут» по сюжету, все глубже погружая в атмосферу происходящего, - сообщили в пресс-службе Свердловской железной дороги. - Он может полностью окунуться в особый мир, который становится на какое-то время его реальностью; по-настоящему переживает события, является участником, а не сторонним наблюдателем".

фото: СвЖД

Спектакль "История военного вокзала" основан на реальных событиях. Он состоит из шести историй о том, как за Победу боролись рабочие железной дороги, эвакуированные рабочие, медработники и обычные уральцы. Главный персонаж и повествователь - начальник станции. Он ведет зрителя из эпизода в эпизод. 

Спектакль демонстрируется во Дворце культуры железнодорожников, откуда в 1942 году на фронт отправились 2 тысячи девушек-зенитчиц. Здесь же был эвакуационный пункт. 

"Спектакль – дань памяти людям, что спасли Родину от самой страшной беды в истории человечества, - отмечают в пресс-службе СвЖД. - Зрители могут не просто увидеть, но и почувствовать то же, что и герои".

Видеоверсия проекта будет опубликована на YouTube-канале Свердловской железной дороги «Про ЖД. Все самое интересное».

фото: СвЖД

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру