«Русская Кашифа» поведала о традициях башкирской семьи

Блюда, гостеприимство и сплочённость – какие еще особенности есть в башкирских семьях

Екатерина Брижеватая – девочка с богатой историей рода, связывающей несколько поколений башкир. В этом интервью она подробно расскажет о некоторых особенностях башкирской жизни, истории и традициях своей семьи.

Блюда, гостеприимство и сплочённость – какие еще особенности есть в башкирских семьях
Екатерина Брижеватая – девочка с богатой историей рода, Фото из архива Екатерины Брижеватой

– Катя, расскажи, как история вашей семьи связана с башкирами.

– Родственники со стороны мамы – чистокровные башкиры. Все они – из Башкирии.

– И все сейчас в Екатеринбурге?

– На самом деле, практически никто из них здесь не живёт. Мой прапрадед был кулаком, и когда в СССР его раскулачили, семья переехала из Башкирии в Казахстан и жила в Астане какое-то время. Потом они вернулись обратно и обосновались в деревне Карагайкуль, рядом с Башкирией. Родители моей бабушки – выходцы из этой деревни. Однажды они переехали в Свердловскую область, в деревню Верхняя Боёвка, за село Щелкун, где упростили свои имена для более удобного обращения к ним и заключили браки с русскими. Большинство родственников остались там. В Екатеринбурге живём лишь мы с родителями и тётя.

– Упростили имена? Можешь привести пример, как их звали раньше и как зовут теперь?

– Да, к примеру, одну мою двоюродную бабушку звали Минзаля – теперь она Маша. Другую – Рамзия. Теперь она Роза. Мой двоюродный дедушка Марс, умерший в прошлом году, получил имя Миша, а прабабушку Фариду звали Фаей.

– Как думаешь, какое башкирское имя было бы у тебя, если бы ты родилась в Башкирии?

– Вспомнила, точно! У меня ещё есть тётя Кашифа, но сейчас она Катя. Поэтому, выходит, и я Кашифа. Имена по паспорту мои родственники не меняли, но в обычной жизни называют себя по-русски, чтобы было проще.

– Общаются в твоей семье также на русском?

– Да, большую часть времени. Мои родственники понимают башкирскую речь, но общаться на башкирском перестали после смерти прабабушки. Также и с традициями. Далеко не все из них сейчас соблюдаются в повседневной жизни.

– А какие традиции есть у башкир?

– Их достаточно много. Я знаю лишь несколько ритуалов и обычаев. Например, если в башкирской семье есть дедушка и бабушка, принято считать их главными, как самых мудрых. Все решения обязательно обсуждаются с ними. Женщинам, по башкирским поверьям, нельзя ходить на кладбище, а ещё – приходить в гости в брюках – это признак неуважения. Традиции башкир не особо отличаются от традиций других мусульманских народов.

– Получается, башкиры – мусульмане? Пятница для них – также священный день?

– Всё верно. Пятница – день усопших. В это время нельзя работать. Раз в сезон, в пятницу, башкиры устраивают Ояд – мероприятие, на котором поминаются умершие. Накрывают на стол: он обязательно должен быть богатым. Если стол богатый, будет достаток в семье. Вообще у башкир очень много традиций, связанных с застольями.

К примеру, за столом сначала едят мужчины, а женщины стоят рядом и подносят еду. И только когда последний мужчина выйдет из-за стола, женщины могут сесть. Чай башкиры пьют из пиал и всегда с молоком: если человек допил свой чай и не хочет больше, он должен перевернуть пиалу. Если же просто поставит чашу на стол – будут подливать напиток. Когда приезжают гости, перед ними раскладывают всевозможные сладости и угощения к чаю, так что стол буквально ломится под таким количеством еды.

– Ого! Организация застолья как целый ритуал.

– Ещё бы! И это не всё. Например, если на столе есть фрукты, то их не режут, а кладут рядом нож, чтобы каждый гость отрезал, сколько ему нужно. Если перед едой молятся, то убирают хлеб, а после трапезы не выходят из-за стола, не поблагодарив Бога. Еду сначала накладывают старшим, потом – детям. Когда мы приезжаем в Карагайкуль, соблюдаем все эти традиции.

– Как часто вы видитесь с родственниками?

– В Карагайкуль мы ездим редко, чаще всего – только летом. А вот в Верхней Боёвке я бываю каждые выходные – там у нас дача. Парадокс: мы едем в деревню 2 часа, 40 минут из которых добираемся, а в оставшееся время заезжаем поздороваться со всеми.

– Что можешь рассказать о жизни родственников в деревне?

– Они живут спокойной сельской жизнью. Раньше у родных было своё хозяйство, и каждое лето они ездили на покос. Но постепенно это ушло. Теперь мой дядя Рафик тракторист и возит летом лес, тётя Роза работает в детском доме в соседней деревне, тётя Катя переехала в Сысерть, где устроилась няней в детский сад, а тётя Маша – в наш город, и сейчас она инженер.

Культура народов нашей страны поражает своим разнообразием. Народы России – наше национальное богатство. Колорит каждого из них уникален, и все они составляют насыщенную палитру российской народности. Россия сумела объять множество земель, собрав вместе таких разных людей, объединив их неразрывными узами. В каждом из нас есть частичка того или иного народа. В жилах каждого из нас течёт кровь наших многонациональных предков, среди которых, быть может, как и у Кати, есть представители народов Башкирии.

Бонус. Блиц–опрос

– Самое популярное блюдо в Башкирии?

– Бешбармак

– Без чего настоящий башкир не башкир?

– Забавный вопрос. Без открытой и гостеприимной души!

– Главная башкирская черта?

–Доброта и радушие. Если ты идёшь к башкиру, знай: точно будешь накормлен и насладишься приятной беседой.

– И в заключение, что бы ты могла сказать о своей семье?

–Особенность нашей семьи – её многочисленность и сплочённость. Все мы очень дружны и близки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру