Губернатор помог Уральскому хореографическому колледжу

Единственная в Свердловской области профессиональная образовательная организация, осуществляющая подготовку артистов балета, получила новое помещение. После ремонта в здании основного корпуса Уральского хореографического колледжа, предоставленного учебному заведению по поручению главы региона Евгения Куйвашева, начались занятия.

Губернатор помог Уральскому хореографическому колледжу
Фото: midural.ru

11 мая занятия по подготовке артистов балета посетили заместитель губернатора Павел Креков и министр культуры региона Светлана Учайкина.

«В стране достаточно интенсивно развивается балетное искусство. Наличие собственной учебной базы – вещь принципиальная, – сказал Павел Креков. – Это здание дает возможность создать определенную воспитывающую ауру и качественно улучшить условия. Раньше дети были вынуждены перебегать из одного помещения в другое».

Юным артистам приходилось посещать общеобразовательные предметы в музыкальном колледже, а специальная подготовка шла в детской филармонии.

Павел Креков отметил, что выпускники колледжа – «это штучный продукт». Поэтому важно, что учреждение наладило тесные отношения с Екатеринбургским театром оперы и балета, который поставил отчетные концерты колледжа в свою афишу.

По словам Светланы Учайкиной, из областного бюджета в 2020 году выделено 16 млн руб. на приобретение оборудования. Кроме того, регион взял на себя обязательства по оплате аренды. Строительство, реконструкцию и ремонт помещения проводили спонсоры.

Новое здание колледжа находится в 15 минутах ходьбы от общежития, где живут ученики из других городов. В нем разместились два хореографических класса, кабинеты для индивидуальных занятий фортепиано, кабинеты общеобразовательных дисциплин (русский язык и литература, алгебра и геометрия, физика, химия, география, биология, информационные технологии), класс теоретических музыкальных дисциплин, кабинет сценического грима, библиотека, гардероб и столовая.

«Сегодня в колледже 105 учащихся, – говорит директор Уральского хореографического колледжа Ирина Соловьева. – Этим летом мы наберём еще 15 человек. Смотры будут организованы и в муниципалитетах области – в Каменске-Уральском, Богдановиче, Березовском, Реже. Первые вступительные творческие испытания пройдут в июне».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру