Во дворе курганской Усадьбы Бакинова археологи вскроют несколько исторических слоев

Археологическая лаборатория Курганского государственного университета начала раскопки на территории усадьбы купца Бакинова на пересечении Володарского и Куйбышева (раньше весь переулок называли Бакиновским). Архелогов особенно интересует двор усадьбы. Если здесь вскрыть верхний современный слой, обнаружатся еще несколько исторических слоев, которые могли хорошо сохраниться.  

Во дворе курганской Усадьбы Бакинова археологи вскроют несколько исторических слоев
Фото со страницы «Мульти История» во «ВКонтакте».

Усадьба Бакинова (объект культурного наследия регионального значения) включала жилую зону, каретник, конюшни и магазин со складами. В СССР сделали деревянную надстройку – под квартиры.

По словам руководителя археологической лаборатории КГУ, старшего преподавателя Игоря Новикова, сейчас во дворе усадьбы ведутся предварительные работы: убирается балласт, очищается фундамент. Археологи ищут сохранившиеся фрагменты культурного слоя.

«Как только подготовка завершится, будет открыт раскоп, начнутся ручные работы. Мы ищем все, что иллюстрирует быт, повседневное окружение людей того времени, то есть, массовый материал – керамику, фарфор, кости животных, орудия труда», – говорит Игорь Новиков.

Историки КГУ отмечают, что слабо изученный быт провинции значительно отличался от того, как жили в больших городах, как Москва и Санкт-Петербург. Полученные в двух столицах факту часто переносят на территории других регионов, но это не очень правильно.

«Они жили по-другому. Дело не в том, лучше или хуже, а просто вообще по-другому. Сегодня мы собираем такие данные, суммируем их, создаем единую сложную картину культуры, быта, торговых связей Кургана и так далее», – говорят в вузе.

Раскопки в усадьбе будут проводить сотрудники КГУ и волонтеры. Все находки и полученная информация будут использованы в научных работах. Константин Романов и CompactTV расскажут о ходе раскопок в фильме в рамках проекта «Мульти История».  

Основатель купеческой династии Иван Стефанович Бакинов приехал в Курган в середине XIX века из Владимирской губернии. У него было трое детей: старший сын Петр, младший – Иван и дочь Федосья. В 1865 году Бакинов купил усадьбу с деревянным домом на каменном фундаменте, с двумя флигелями и надворными службами.

На усадьбе он построил полукаменный жилой дом на углу двух улиц с каменной торговой лавкой и складами. Бакинов торговал, содержал несколько лавок в новом гостином дворе. Занимался благотворительностью – помогал строить Богородице-Рождественский храм. Был последним городским старостой перед формированием городской Думы в 1875 году.

В 1901 году, когда Иван Стефанович умер, усадьба перешла к старшему сыну Петру. Вместе с братом Петр Иванович продолжал дело отца. Еще в 1897 году они учредили «Торговый дом братьев Бакиновых». Они же построили мельницу, каменная часть которой сохранилась за Тоболом до наших дней, и винокуренный завод. Братья неоднократно были избраны гласными городской Думы, были личными Почетными гражданами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру