В Верх-Нейвинском старинный дом восстанавливают для нужд инвалидов

Общественники восстанавливают усадьбу купцов Аристовых, чтобы открыть дом сопровождаемого проживания для людей с инвалидностью. Средства на ремонт этого дома организация «Благое дело» получила в прошлом году благодаря губернатору Евгению Куйвашеву и ежегодному благотворительному собранию «Екатерининская Ассамблея», в рамках которого были собраны средства на реализацию проекта «Социополис».

В Верх-Нейвинском старинный дом восстанавливают для нужд инвалидов
Усадьба купцов Аристовых. Фото: све.рф

«Социополис» – это целый социальный комплекс. Помимо сопровождаемого проживания, он включает в себя практическую реализацию вопросов трудозанятости и социокультурную инклюзию подростков и взрослых с инвалидностью.

Начало проекту было положено несколько лет назад. Замещающую стационар технологию – сопровождаемое проживание – «Благое дело» внедряет совместно с министерством социальной политики Свердловской области с 2018 года: тогда были созданы две тренировочные квартиры для самостоятельного проживания людей с инвалидностью, благодаря проекту «Социополис» уже появилась третья, сообщил свердловский Департамент информационной политики.

Как рассказала руководитель организации «Благое дело» Вера Симакова, старинное здание, которое раньше было именным поместьем купеческой семьи Аристовых, общественники приобрели в апреле 2021 года. В этом доме сопровождаемого проживания смогут жить одновременно семеро человек с инвалидностью – выпускники психоневрологических интернатов и детских домов для инвалидов.

«Этот дом находится в центре поселка Верх-Нейвинский, прямо около главной площади. Рядом – прекрасный выход к водоему, магазины и автобусные остановки. Примерно в 80-х годах XIX века Протасий Аристов поставил этот дом для своей жены Пелагеи Агеевны и своих детей, которых в семье было восемь человек. Дом поставлен на каменном цоколе, двухэтажный. Первый этаж находится наполовину под землей и в нем невозможно проживание людей, поэтому мы сделаем там технические помещения или, может быть, еще одну ремесленную мастерскую. На территории дома построен большой гараж на три автобуса», – рассказала Вера Симакова.

Общественники подчеркивают: им важно сохранить облик дома в том же виде, как он выглядел в конце 19 века.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру