Фотограф Соня Сябитова: почему пленочный фотоаппарат вновь популярен

Все чаще люди могут увидеть фотографии, снятые на пленочный фотоаппарат – «гаджет», который пользуется необыкновенной популярностью в наше время. Почему «пленка» вернулась в обиход и в чем заключается ее главная особенность – попробуем разобраться. А пленочный фотограф Соня Сябитова расскажет, почему она выбирает «пленку», а не «цифру», откуда она «черпает» вдохновение и как проходят ее проекты и съемки.

Фотограф Соня Сябитова: почему пленочный фотоаппарат вновь популярен
Фото: Соня Сябитова (Instagram: caramels).

Первая причина возвращения пленочного фотоаппарата: ограниченность данного ресурса. Многие известные компании, например, «Fuji» и «Kodak», сокращали производство фотопленки. Это происходило из-за отсутствия спроса. Сейчас же производители опасаются того, что данная «волна» энтузиазма и «погоня» за индивидуальными кадрами, обладающими особой атмосферой, могут оказать немалое влияние на «цифровой» бизнес. Поэтому цена одного пленочного кадра обычно составляет за 20-50 рублей. Недешевое удовольствие, учитывая то, что на пленке 24-36 кадров.

Есть еще одна особенность, которую можно отнести к «ограниченности» данного ресурса: снимок невозможно увидеть сразу, соответственно, даже самый профессиональный фотограф не знает, получилась ли задуманная идея. Для того, чтобы получить готовый снимок, необходимо оцифровать и отсканировать пленку. Чаще всего эта процедура в фотоателье обходится в 200-300 рублей.

Вторая причина: качество снимка. Пленочная фотография обладает особой эстетикой, которая демонстрирует индивидуальный незаурядный взгляд «художника». Чтобы подобрать пленку, получить задуманный результат, то есть хорошее качество фотографии, раскрыть идею наиболее точно, необходимо учитывать следующее: тип пленки (ч/б или цвет), степень зернистости, оттенок (холодный или теплый), правильный подбор освещения (дневной, ночной или студийный).

Конечно, соблюдение всех критериев для создания качественного снимка и определенной задумки зачастую вызывает трудности, поэтому у фотографа появляется «азарт».

Фото: Соня Сябитова (Instagram: caramels).

Также отметим, что пленочные фотоаппараты делятся на «механические» и «автоматические». Безусловно, и это влияет на результат. Подробнее обо всех особенностях расскажет фотограф Соня Сябитова.

– Соня, как ты начала снимать?

– Я нашла коробку с пленкой у себя дома. Так началась моя история.

– А почему ты все-таки выбираешь «пленку», а не «цифру»?

– Для меня пеленочная фотография стала чем-то «вечным» и «неизмеримым». Это эксперимент и «сладкое предвкушение». Иногда я боюсь, что кадр не получится. В этом и есть вся «сладость» процесса. Также пленку можно «вымачивать», добиваясь своего собственного эффекта. Я за «пост-продакшн» цифры, но приятнее добиваться нового, напрямую работая с материалом, это намного увлекательнее и интереснее.

– Расскажи про свои любимые проекты. Как ты вдохновляешься?

– На протяжении трех месяцев я снимала пары, которые держались за руки. Назвала проект «Вчера я видела любовь». Эти фотографии стали очень значимыми для меня. Именно тогда я начала внимательнее изучать мир вокруг себя.

Также фотографии из моих маленьких путешествий по России имеют отдельное место в моем сердце. Огромные тексты про плачущий Санкт-Петербург, снимки из поезда по пути в Ярославль, любовные истории из Перми. Все это собиралось по крупицам. У каждого снимка есть своя история, которую с каждым годом приятно вспоминать.

Проект «Кто я» и «Кажется, я что-то чувствую». Это были мои первые работы на бумаге, через принтер. Получила кучу удовольствия от вырезания, работы с краской. В этих снимках выражен очень тяжелый период моей жизни, потеря себя и путаница в эмоциональном состоянии. Эти работы стали зеркалом моей души в определенный момент. Вопросы самой себе и попытки что-то почувствовать.

– Пленка все-таки «пережиток прошлого» или «глоток свежего воздуха»?

– Кто-то «сходит с ума» по зернистости и ее цветопередаче, кто-то считает, что с помощью цифрового снимка можно сделать все что угодно. Для меня же пленочная фотография некая магия, ведь она не прощает ошибок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру