Уникальный для России кинетический театр появился в Екатеринбурге

Уникальный для России кинетический театр появился в Екатеринбурге
Уникальный арт-объект «Время чудес» украсил фасад Екатеринбургского театра кукол / фото: "Официальный портал Екатеринбурга", Федор Серков

В столице Урала появился новый арт-объект – кинетический театр «Время чудес». Он стал украшением Екатеринбургского театра кукол. Об этом сообщает «Официальный портал Екатеринбурга». Данная конструкция не имеет аналогов в России. 

«Мы только приступили к пуско-наладочным работам, но общую картину и принцип можно наблюдать уже сегодня, – говорит директор Екатеринбургского театра кукол Пётр Стражников. – Наш объект абсолютно точно – единственный в России. Это очень сложная авторская работа. Учтены все особенности, поэтому кинетический театр может работать круглый год».

Арт-объект установлен на фасаде здания со стороны улицы Мамина-Сибиряка. Он представляет собой часовой механизм с движущимися кукольными персонажами. Они «оживают» под бой курантов. Здесь российский Петрушка соседствует с французским Гиньольем, испанским доном Кристобалем, немецким Гансвурстом, итальянским Пульчинеллой и чешским Кашпареком. 

Кинетический театр разработан и спроектирован с учетом уральского климата. Ему не страшны перепады температур, осадки, ветер и т. д. 

По словам замминистра культуры Свердловской области Юлии Прытковой, капремонт Екатеринбургского театра кукол проходит в рамках национального проекта «Культура» за счёт федерального гранта, а также средств регионального и муниципального бюджетов. 

Реконструкция театра включена в перечень мероприятий по подготовке и проведению празднования 300-летия Екатеринбурга. Сдача объекта запланирована на 27 декабря.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что здание Екатеринбургского театра кукол был закрыт весной 2020 года. На реконструкцию было выделено порядка 145 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру