Гиды не хотят говорить про «Агату Кристи» после демарша Самойлова в Ельцин-центре

Гиды не хотят говорить про «Агату Кристи» после демарша Самойлова в Ельцин-центре
Ельцин-центр в Екатеринбурге. Фото: google.com/maps.

24 октября свердловский журналист и организатор экскурсий Светлана Толмачева на своей странице в Фейсбуке заявила о готовности отказаться от сотрудничества с бывшим участником группы «Агата Кристи» Вадимом Самойловым.

Это заявление было вызвано скандальными репликами Вадима Самойлова в ночь с 22 на 23 октября на концерте в рамках фестиваля «Уральская ночь музыки» на площадке Ельцин-центра. Вадим Самойлов с использованием ненормативной лексики допустил ряд резких высказываний в адрес сотрудников ЕЦ, либералов и представителей ЛГБТ.

Светлана Толмачева рассказала, что неделю назад она приняла заказ на рок-экскурсию на 5 ноября от москвичей, которые кроме Екатеринбурга хотят посетить Асбест, родину братьев Самойловых.

«Если эта бронь в ближайшие дни слетит, я выдохну. Потому что не нужно будет заново испытывать приступы испанского стыда», – написала Светлана Толмачева.

По ее словам, месяц назад она с Вадимом Самойловым посещала Свердловскую киностудию, разговор шел про арт-резиденции на Вайнера и в Черноисточинске, про курс для звукооператоров на РТФе, Светлана планировала большое интервью с музыкантом.

«Ничто не предвещало. Но после Ночи музыки обнуляю все свои намерения. Разочарование в людях – самое печальное, что периодически происходит в моей жизни», – написала Светлана Толмачева.

«Пожалуй, я тоже обойдусь без рассказов об «Агате» в своих иммерсивных экскурсиях», – заявила в комментарии к посту Светланы Толмачевой организатор городского сообщества «ЕкаХод», гид-экскурсовод, автор путеводителей Светлана Гоцуленко.

После демарша Вадима Самойлова организатор фестиваля Ural Music Night Евгений Горенбург принес извинения Ельцин-центру. Руководство Ельцин-центра заявило, что в дальнейшем готово отказаться от сотрудничества с фестивалем «Уральская ночь музыки».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру