Иностранные концепции благоустройства на Городском пруду уступили екатеринбургской

Иностранные концепции благоустройства на Городском пруду уступили екатеринбургской
Городской пруд в Екатеринбурге. Фото: google.com/maps

Открытый консорциум из Екатеринбурга победил в онлайн-голосовании за концепции благоустройства пространств рядом с набережной Городского пруда (в границах улиц Челюскинцев – переулка Красного – Николая Никонова – Карла Либкнехта – проспекта Ленина – 8 Марта – Бориса Ельцина).

Как сообщил главный архитектор Екатеринбурга Андрей Молоков, на второе место голосовавшие горожане поставили бюро Semrén & Månsson из Швеции, на третье – ГАУ «Институт Генплана Москвы». Четвертую строчку заняло бюро APEX (Москва), пятую – консорциум S&P + Novascape, в который входят S&P «Ландшафтная архитектура» (Россия, Екатеринбург/Польша, Варшава) и Novascape (Нидерланды, Арнем).

По данным Андрея Молокова, разрыв между показателями конкурсантов составил около 2-3 %.

После голосования жителей оценивать предложенные концепции благоустройства будет профессиональное жюри, в которое вошли представители горадминистрации, архитекторы, члены Совета по сохранению и развитию культурного наследия.

Пресс-служба администрации Екатеринбурга отмечает, что итоги народного голосования – один из главных факторов в работе экспертов.

Победителя конкурса наградят призом в 1 миллион рублей, остальные участники получат по 250 тысяч рублей.

Голосование за концепцию развития территории проходило на официальном портале Екатеринбурга с 8 по 22 октября. В нем приняли участие более 8500 человек, сообщил портал екатеринбург.рф.

Как сообщал МК-Урал, 26 октября в Нижнем Тагиле торжественно открыли вторую очередь набережной «Тагильская лагуна».

Стройка на набережной продолжалась 11 месяцев. На участке от МБУ ДО «ГДДЮТ» до акватории городского пруда появилось многофункциональное образовательное пространство площадью 60 704 кв. м. Берег укреплен на 250 метров.

На набережной расположили игровой комплекс «Автогородок», площадки для баскетбола, волейбола, минифутбола, скейт-парк, велодорожки велодорожки, картинг, силовые тренажеры, детские игровые комплексы «Школа» и «Маяк». Были высажены 160 деревьев, более 2600 кустов кизильника.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру