Создана петиция за отставку руководителя свердловского Управления госохраны ОКН

Создана петиция за отставку руководителя свердловского Управления госохраны ОКН
Здание Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области. Фото: google.com/maps.

В Екатеринбурге, на портала change.org, создана петиция за увольнение Евгения Рябинина с должности начальника Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области в связи с тем, что на фоне деятельности Управления в последние годы Екатеринбург лишился многих ценных объектов архитектуры, в том числе памятников, выявленных ОКН, объектов с признаками ОКН и т.п. Петиция адресована президенту России.

Автор петиции цитирует интервью Рябинина на «Вести-Урал»: «Далеко не каждый объект может быть признан объектом культурного наследия, получить государственную охрану. Потому что за этим следует огромное количество правовых обременений, как на собственника этого объекта, так на прилежащие к нему территории, которые повлекут за собой градостроительные ограничения, изменение генеральных планов, правил землепользования и застройки того муниципального образования, на котором, в границах которого появляется объект культурного наследия».

Автор петиции отмечает, что для чиновника, занимающего такой пост, главным фактором при определении ценности объекта, претендующего на статус ОКН, должна быть именно ценность данного объекта с точки зрения культурного наследия, а не «обременения», которые будут неприятны тем или иным структурам при появлении этого статуса.

Автор петиции отмечает, что за время работы Евгения Рябинина на его посту Екатеринбург потерял и продолжит терять множество объектов культурного наследия – «материальных свидетельств истории, архитектуры, градостроительства, науки и техники, эстетики, социальной культуры, эпох и цивилизаций, подлинных источников информации о развитии культуры».

В петиции приводится список утраченных объектов, демонтажу которых не помешало Управление госохраны ОКН Свердловской области: недостроенная телебашня, кинотеатр «Темп», Профтехкомбинат Верх-Исетского завода (ул. Нагорная, 12), Дом Серебровского (ул. Декабристов, 42а), Уральский областной промышленно-экономический и кооперативный техникум (ПРОМЭКТ) (ул. Декабристов, 20) и т.д.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру