Николай Коляда в фильме «Квирография» рассказал о своей ЛГБТ-пьесе

Николай Коляда в фильме «Квирография» рассказал о своей ЛГБТ-пьесе
Коляда-театр в Екатеринбурге. Фото: google.com/maps.

Екатеринбург стал одним из городов, вошедших в цикл документальных фильмов «Квирография» ЛГБТ-блогера Карена Шаиняна, посвященных жизни представителей ЛГБТК+ в различных российских муниципалитетах.

В число участников проекта в первом фильме цикла, посвященном столице Урала, вошел драматург и режиссер Николай Коляда, создатель «Коляда-театра».

Николай Коляда рассказал Карену Шаиняну, как когда-то поставил ЛГБТ-пьесу, которую обсмеяли коллеги.

По словам драматурга, в основу произведения вошла история его товарища, вступившим в отношения с безногим инвалидом, сидевшим на улице.

«Он мне подробно рассказал это все. И что-то прям до слез, – рассказывает Коляда. – Я ходил день, два, три, а потом сел и начал писать. Я положил эту пьесу в чемодан и думал: «Я везу бомбу».

Коллеги-драматурги, прочитав пьесу, обсмеяли Николая Коляду, назвали описанную им историю «скотоложеством». На этом фоне Коляде позвонил режиссер Роман Виктюк, рассказавший, что собирается ставить эту пьесу в США.

По словам Карена Шаиняна, интервью с Николаем Колядой получилось настолько содержательным, что он планирует выпустить его отдельным фильмом.

Кроме разговора с Николаем Колядой в фильме представлены интервью нескольких жителей Екатеринбурга, в том числе артистов из ночного клуба FAME.

В рамках посвященного Екатеринбургу фильма авторы делают вывод о том, что в столице Урала достаточно высок уровень толерантности к представителям ЛГБТК+.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру