Фасад Екатеринбургского цирка станет разноцветным в ходе реконструкции

Фасад Екатеринбургского цирка станет разноцветным в ходе реконструкции
Эскиз реконструкции цирка в Екатеринбурге. Фото: instagram.com/ediny_zakazchik.

В результате предстоящей реконструкции вновь будет изменен фасад Екатеринбургского цирка. Это следует из эскиза, который на своей странице в инстаграме разместил российский вице-премьер Марат Хуснуллин. Эскиз предоставлен пресс-службой компании «Единый заказчик в сфере строительства».

На эскизе видно, что при отделке фасада намерены использовать разную плитку: грани здания выделят белой плиткой, основную часть стен – бежевой, а вдоль расположенных на стенах белых горельефов пустят серую полосу из плиток.  

Ранее фасад Екатеринбургского цирка меняли, как минимум, дважды. В 90-е он подвергся остеклению на нижнем этаже, таким образом был потерян важный для архитектуры брутализма и советского модернизма эффект нависания второго этажа над первым, которые задумывали советские архитектуры. 

В ходе недавней реконструкции, вызвавшей возмущение журналистов, общественников и защитников памятников в Екатеринбурге, ранее отштукатуренный фасад цирка покрыли плиткой. Новая реконструкция не только не предполагает отказ от плитки, но и допускает использование плитки разных цветов, делая фасад цирка пестрым.

«Приступаем к реконструкции Екатеринбургского цирка имени В.И. Филатова. Зданию более сорока лет, и сейчас оно нуждается в обновлении. Приведем его в порядок к концу 2024 года. Во время работ усилим и заменим, если нужно, устаревшие конструкции здания и инженерные коммуникации», – написал Марат Хуснуллин.

Вице-премьер похвалил «ажурный декоративный купол» и сослался на специалистов, которые говорят, что по своим акустическим характеристикам Екатеринбургский цирк – один из лучших в Европе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру