Мэрия Екатеринбурга заказала мероприятия, посвященные советскому модернизму

Мэрия Екатеринбурга заказала мероприятия, посвященные советскому модернизму
Пример искаженного объекта советского модернизма. Фото: МК-Урал.

В Екатеринбурге до конца года пройдут мероприятия, посвященные советскому модернизму в архитектуре уральской столицы.

Как следует из конкурсной документации, до конца года должны быть организованы фотовыставка и круглый стол с участием культурологов, архитекторов и общественных деятелей. Всего экспертов должно быть не меньше десяти.

Планируется, что выставка пройдет семь дней. Все фотографии затем будут переданы в зал Информационно-туристической службы Екатеринбурга.

Кроме того, необходимо выпустить серию радиопрограмм, посвященных судьбе объектов совмода. Всего должно выйти не менее десяти программ продолжительностью до двух минут каждая.

Еще одно задание – составление туристического маршрута по знаковым объектам. Его карта будет опубликована на сайте Информационно-туристической службы Екатеринбурга.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в исторический день основания Екатеринбурга заработал сервис, посвященный свердловскому советскому модернизму. Сервис включает каталог и карту.

В дальнейшем планируется дополнить его интервью с архитекторами и строителями.

По словам авторов проекта, цель сервиса – привлечь внимание к проблеме сохранения исторического облика объектов совмода и добиться признания их в качестве объектов культурного наследия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру