О втором памятнике маршалу Жукову спорят в Екатеринбурге

1 декабря, в 125-летие со дня рождения маршала Советского Союза Георгия Жукова, в Екатеринбурге открыли скульптурную композицию «Встреча маршала Советского Союза Жукова». Композиция расположилась около фасада здания штаба Центрального военного округа, где уже стоит скульптура Жукова на коне. Факт установки второй скульптуры маршала около одного здания вызвал бурные споры в социальных сетях.

О втором памятнике маршалу Жукову спорят в Екатеринбурге
Ранее недоумение многих жителей вызвала установка высокого забора вокруг территории штаба ЦВО. Фото: midural.ru

В новой выполненной из бронзы работе показан момент прибытия маршала к зданию штаба (Георгий Жуков сидит в автомобиле, его встречает генерал-лейтенант Лев Сквирский).

В открытии мемориала участвовали заместитель губернатора Азат Салихов, глава Екатеринбурга Алексей Орлов, заместитель полпреда президента в УрФО Александр Калиберда и командующий войсками ЦВО Александр Лапин.

Как сообщил портал администрации Екатеринбурга екатеринбург.рф, авторы композиции – группа под руководством Андрея Зайцева.

Многие свердловчане встретили открытие второго памятника Жукову шутками. Например, использовалась переделанная скороговорка со словами «ехал Жуков, видит – Жуков...». Жители отмечали, что художественный уровень новой скульптурной группы спорный, также звучали советы установить ее в другом месте.

«Просто это плохая скульптура с эстетической точки зрения. А два памятника одному человеку на одном месте – дурной тон», – написал в ходе дискуссии в соцсети бренд-дизайн директор агентства «Восход» Владислав Деревянных.

Также звучали слова в защиту нового памятника. Например, директор ГБУ СО «Шарташский лесной парк» Артур Зиганшин заявил в Фейсбуке: «Хорошая получилась композиция. Мое детство прошло здесь, в 80-е здесь была парковка для служебных Волг и УАЗов, и мы с мальчишками, а все в основном были сыновья офицеров, часами проводили здесь время, общаясь с водителями. В то время я мечтал, что, когда вырасту, обязательно буду водителем командующего УрВО и буду возить его на блестящей черной Волге».

Георгий Жуков с 1948 по 1953 год жил в Свердловске и командовал Уральским военным округом. В 1995 году около здания штаба открыли памятник Жукову, с этого момента стала традицией церемония возложения цветов к его монументу.

Ранее недоумение многих жителей вызвала установка высокого забора вокруг территории штаба ЦВО (за забором позже установили образцы тяжелой военной техники).

Осенью 2020 года на штабе ЦВО была произведена покраска ступенчатого аттика, на котором изображены амбициозные проекты 30-х годов прошлого века. Общественники заявили, что покраска была незаконной, так как здание – ОКН федерального значения.

Управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области вынесло предписание о немедленной приостановке работ на фронтоне здания штаба ЦВО, в документе сообщалось, что работы на барельефе произведены с нарушением требований законодательства об охране объектов культурного наследия. До настоящего времени допущенные нарушения не устранены, аттик остается цветным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру