Появились почтовые открытки в честь 425-летия Бабиновского тракта

Появились почтовые открытки в честь 425-летия Бабиновского тракта
В почтовых отделениях Свердловской области и Пермского края появились открытки в честь юбилея первой Государевой дороги и первого почтового тракта через Урал из европейской части России в Сибирь / фото: Почта России.

В почтовых отделениях Свердловской области и Пермского края появились открытки в честь юбилея первой Государевой дороги и первого почтового тракта через Урал из европейской части России в Сибирь. Они посвящены 425-летию Бабиновской дороги.

Открытки поступили в почтовые отделения двух регионов, по которым проходила данная дорога. Они выпущены тиражом в 1 тысячу экземпляров по инициативе Почты России и Верхотурского государственного историко-архитектурного заповедника.

На открытке изображена схема исторического маршрута между городами Соликамск и Верхотурье, а также виды Верхотурского кремля. На ней есть изображения старинных гербов двух городов.

Открытка содержит знак почтовой оплаты литеру «В». Поэтому не требуется дополнительных марок для отправки ее в любой российский регион. Открытки можно купить в Екатеринбурге, Перми, Верхотурье и Соликамске.

«Мы продолжаем традицию выпуска почтовых открыток, посвященных уникальным региональным артефактам и важным для региона историческим событиям, – говорит директор Макрорегиона Урал Почты России Дмитрий Киселев. – В прошлом году вышла в свет почтовая карточка с Шигирским идолом, текущий год ознаменован выходом открытки к 425-летию Бабиновского тракта».

Бабиновскую (Государеву) дорогу между Соликамском и Верхотурьем открыл посадский человек Артемий Бабинов в 1597 году. Позже она была протянута до Туринска, затем до Тобольска. По этой дороге доставляли царские указы, денежные средства, почту, по ней ехали делегации и научные экспедиции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру