Структура Росимущества отменила конкурсы по проектам реконструкции двух екатеринбургских памятников

Структура Росимущества отменила конкурсы по проектам реконструкции двух екатеринбургских памятников
Гостиница «Большой Урал». Фото: okn.midural.ru.

Акционерное общество «Урал», управляющее федеральной собственностью в Челябинской и Свердловской областях, отменило две закупки, связанные с памятниками архитектуры Екатеринбурга.

Первый аукцион касался гостиницы «Большой Урал», одного из старейших отелей города. Согласно заданию, проектировщик должен был в течение девяти месяцев изучить состояние здания и подготовить эскиз проведения реставрационных работ.

Гостиница должна сохранить свой функционал, но стать более доступной для маломобильных граждан, а также иметь техническую возможность раздачи wi-fi. При этом исторический облик должен быть сохранен, а фасад памятника федерального значения – очищен он кондиционеров и вентиляционных труб.

Начальная стоимость составляла 27 млн рублей. Заявки принимались до 8 апреля, но за два дня до окончания заказчик объявил об отмене. Причины не раскрываются.

Также за два дня до окончания приема заявок был отмене и аукцион на проект реставрации дома купца Афанасьева (№ 3 по улице Жукова). Как сообщал «МК-Урал», требовалось провести историко-архитектурные исследования, инженерные изыскания, архитектурно-археологические обмеры.

Итогом работы должен стать эскизный проект реставрации и приспособления, согласованный с Госохраной памятников Свердловской области. Начальная стоимость работ – 10 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру