Выпущены почтовые конверты к юбилею знаменитого свердловского режиссера

Выпущены почтовые конверты к юбилею знаменитого свердловского режиссера
В 100-летия почетного гражданина Свердловска, народного артиста СССР, режиссера Владимира Акимовича Курочка выпущены почтовые конверты / фото: пресс-служба Почты России.

В 100-летия почетного гражданина Свердловска, народного артиста СССР, режиссера Владимира Акимовича Курочкина выпущены почтовые конверты. Инициатива реализована Почтой России и Свердловским театром музыкальной комедии.

Почтовые конверты уже поступили в почтовые отделения Екатеринбурга и Свердловской области. На них изображен Владимир Курочкин на фоне театрального занавеса и графического изображения здания Свердловского театра музыкальной комедии.

Праздничное гашение конверта пройдет 6 мая в Свердловском театре музыкальной комедии. В нем примут участие заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко, солистка Свердловского академического театра музыкальной комедии народная артистка России Галина Петрова, гендиректор Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии Галина Безуглова и директор Управления федеральной почтовой связи Свердловской области Дмитрий Киселев. Мероприятие начнется в 13:00.

«Для гашения почтового конверта к 100-летию Владимира Курочкина будет использован специальный почтовый штемпель «Екатеринбург – город трудовой доблести», – сообщили в пресс-службе Почты России.

Владимир Курочкин в 1946 году окончил студию Свердловского драматического театра и пришел в Театр музыкальной комедии как начинающий актер. За 17 лет он сыграл 50 ролей. Также он окончил Высшие режиссёрские курсы в Москве и сменил на посту главного режиссёра своего учителя Георгия Кугушева.

Владимир Курочкин поставил 50 спектаклей, создал одну из сильнейших в стране опереточных трупп. Он первым в СССР поставил зарубежные мюзиклы «Хэлло, Долли!» и «Чёрный дракон». Владимир Курочкин первый и единственный режиссер оперетты, которые удостоен звания «Народный артист СССР».  

Памятные конверты выпущены тиражом в 200 тысяч экземпляров. Их можно приобрести в почтовых отделениях Почты России Свердловской области. Дополнительно поставить на них оттиск специального штемпеля можно в центральном почтовом отделении Екатеринбурга (Ленина, 39).

Ранее «МК-Урал» сообщал, что к юбилею Нижнего Тагила «Почта России» выпустила специальные почтовые конверты в честь 300-летия основателя лакового промысла на Урале и родоначальника знаменитой династии тагильских художников Андрея Степановича Худоярова.

Этот выпуск инициирован совместно с Нижнетагильским музеем-заповедником «Горнозаводской Урал».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру