Выставку «Дети Донбасса» смонтировали около Храма-на-крови в Екатеринбурге

7 мая в Екатеринбурге около Храма-на-крови смонтировали фотовыставку «Дети Донбасса». «Пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я!» – этими строчками открывается выставочный проект, в рамках которого представлены фотографии 25 детей, годами живших под бомбежками на территории ДНР и ЛНР. Также на стендах размещены снимки территорий, попавших под обстрел.

Выставку «Дети Донбасса» смонтировали около Храма-на-крови в Екатеринбурге
Выставка «Дети Донбасса». Фото: Николай Курилов / МК-Урал.

«В 2017 году в течении нескольких месяцев, военные корреспонденты Ирина Лашкевич и Даниил Богдан работали над художественным фотопроектом о детях, живущих в обстреливаемых зонах Донбасса. Была проделана колоссальная работа по сбору фотографий и историй. Эти малыши увидели и почувствовали войну такой, какая она есть – несправедливой, страшной, жестокой и беспощадной. За каждым портретом, за каждым взглядом стоят воспоминания о том, чего не должно было бы быть. Каждый из них видел эту войну по-своему, но она до конца жизни останется болезненным опытом, в один момент заставившим их преждевременно повзрослеть», – говорится на стенде выставки.

Выставка «Дети Донбасса». Фото: Николай Курилов / МК-Урал.

На каждом стенде представлены фотография и история ребенка, живущего под постоянными обстрелами. Некоторые из этих детей родились после 2014 года и никогда не видели мирного неба над головой. Девочки и мальчики Донбасса рассказывали журналистам, как они живут, учатся прятаться от снарядов и по звуку различают калибры использованных боеприпасов.

Возраст детей, чьи портреты размещены на фото – от 2 до 12 лет. Фото двухлетней Насти сопровождается текстом о том, что девочка живет в прифронтовом поселке. «На своем языке она рассказала корреспондентам, как прячется в ванной, когда стреляют. Настя родилась уже во время войны, а когда она закончится, опыт жизни в мирное время будет для нее чем-то новым», – написано на стенде.  

Выставка «Дети Донбасса». Фото: Николай Курилов / МК-Урал.

«Было страшно, когда стреляли ночью», – эти слова размещены под фото шестилетней Нади. Восьмилетний Дима вспоминает, что в день начала войны гулял с мамой в парке. Когда услышали звуки разрывов, показалось, что это петарды, но вскоре поняли, что это стреляют самолеты.

Рядом с фото шестилетней Даши рассказывается, что ее фронтовой поселок был поделен на две части противоборствующими сторонами, многие люди были вынуждены жить в «серой зоне», на линии разделения.  

Выставка «Дети Донбасса». Фото: Николай Курилов / МК-Урал.

11-летний Ярослав из прифронтового поселка вспоминает, как во время ночного обстрела в дом его семьи попал снаряд. Мальчик получил ранение в ногу.

11-летний Володя рассказывает, что в период сильных бомбежек родители отправили его к знакомым, живущим в центре города. Это было верное решение, так как после переезда в спальне мальчика разорвался снаряд «Града».

Также в рамках проекта представлены снимки последствий обстрелов на земле Донбасса. На одном из фото – сгоревший автобус на автостанции «Центр» в Донецке в 2015 году. В результате обстрела химического завода и автостанции водитель сгорел на месте, несколько человек были ранены, один из них скончался по дороге в больницу.

Выставка «Дети Донбасса». Фото: Николай Курилов / МК-Урал.

На другом фото велосипедист осторожно продвигается по полуразрушенному мосту на дороге в город Дебальцево в 2015 году. Также представлены фото 2017 года с разрушенным аэропортом Донецка и попавшим под бомбежки детским садом рядом с аэропортом.

На снимке 2020 года – полуразрушенная советская стела «Донецк – город-герой». На этой конструкции уцелели Орден Ленина, медаль «Золотая Звезда» и герб города.

Выставка «Дети Донбасса». Фото: Николай Курилов / МК-Урал.

Выставка откроется в Екатеринбурге 8 мая и будет действовать до конца августа. В марте 2022 года этот проект начал работу в Москве и Санкт-Петербурге.

Организаторы проекта: Рекламно-информационное агентство «Армия России» и Культурно-просветительский центр «Царскiй». Выставка проводится по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения.

Рядом с фотовыставкой накануне Дня Победы у Храма-Памятника на крови было установлено знамя Победы – копия флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, который был установлен над Рейхстагом 1 мая 1945 года.

Выставка «Дети Донбасса». Фото: Николай Курилов / МК-Урал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру