Стартовал второй поток киношколы Свердловской киностудии

Свердловская киностудия, перезапуск которой поддержали Министерство культуры РФ и губернатор Евгений Куйвашев, формирует резерв специалистов кино. 12 мая был дан старт второму потоку киношколы. В Екатеринбурге будут готовить кадры, которые должны обеспечить индустрию специалистами. Конкурс для прохождения обучения на киностудии составил более десяти человек на место.

Стартовал второй поток киношколы Свердловской киностудии
Для Свердловской киностудии последние годы были сложными, но весной 2021 года она перезапустилась / фото: vk.com/sverdlovsk_film.

Стимул для развития кинематографа

12 мая в кинотеатре «Салют» в Екатеринбурге был дан старт второму потоку киношколы. Тем самым Свердловская киностудия продолжает формировать кадровый резерв для индустрии.

По словам заместителя губернатора Свердловской области Павла Крекова, правительство региона поддерживает те процессы, которые происходят на местной киностудии. Самое главное, чтобы был КПД, чтобы в регионе формировались профессионалы, рождалось замечательное доброе кино.

«И мы неоднократно обсуждали с губернатором Евгением Куйвашевым, что на сегодняшний день одна из самых главных проблем в кино – отсутствие тех самых кадров, которые и обеспечивают кино как индустрию, – сказал Павел Креков. – Это серьезное производство, в котором принимает участие широкий перечень специалистов. Поэтому я рад, что у нас начинается новый учебный цикл киношколы».

По его словам, перезагрузка Свердловской киностудии, которая была инициирована Министерством культуры России и губернатором Евгением Куйвашевым, даст стимул для развития отечественного кинематографа.

Киношкола для подготовки съемочных групп на базе Свердловской киностудии была создана в прошлом году. Специалисты, которые получат образование в Екатеринбурге, позволят сэкономить средства тем кинокомпаниям, которые снимают на Урале.

«Школа кино – важный проект, который мы запустили в рамках перезагрузки Свердловской киностудии в качестве ресурсного центра для уральских кинематографистов, – говорит генеральный директор Свердловской киностудии Виктор Шадрин. – Обучение специалистов проходит бесплатно, проект поддерживает Министерство культуры РФ».

Высокий конкурс

В первом потоке киношколы были организованы курсы для ассистентов художников по гриму, механиков камеры, осветителей, ассистентов художника-постановщика. Студенты в качестве своей выпускной работы сняли свой первый короткометражный игровой фильм.

Во втором потоке будут организованы курсы вторых режиссеров, ассистентов по реквизиту, специалистов по цифровым изображениям DIT, ассистентам художника по костюмам.

«Мы видим большой спрос на такое обучение. На второй поток мы получили более тысячи заявок – почти в два раза больше, чем на первый. В этом году наши курсы пройдет 91 студент, а в совокупности на двух потоках школы киностудия обучит 165 человек», – рассказывает руководитель департамента образовательной деятельности Свердловской киностудии Екатерина Самарина.

Финансирование запуска киношколы Свердловская киностудия выиграла на конкурсе Министерства культуры РФ. В июле ее посетила министр культуры России Ольга Любимова. Она заявила, что сегодня в регионе фактически нет кадров для качественного кинопроизводства, и поэтому на базе киностудии будет запущена киношкола при поддержке Минкультуры РФ.

Имидж Свердловской области

В 2021 году, учитывая потенциал Свердловской области для создания фильмов, губернатор Евгений Куйвашев создал кинокомиссию. Этот формат «единого окна» при работе с кинопроизводителями позволит региону серьезно продвинуться в развитии отрасли, обеспечить дополнительные возможности для притока инвестиций. Кинокомиссия займется развитием производства кино в регионе, будет привлекать кинокомпании и помогать с организацией съемочного процесса.

«Кинокомиссии действуют по всему миру и в 28 российских регионах, – сообщал Евгений Куйвашев. – У нас тоже сегодня есть все для того, чтобы развернуть такую работу».

Глава региона отметил, что для Свердловской киностудии последние годы были сложными, но весной 2021 года она перезапустилась – появилось новое оборудование, своя школа кино.

«Достижения свердловского кинематографа бесспорны и признаны не только в России, но и за рубежом. Мы рассматриваем развитие киноиндустрии как один из инструментов продвижения региона, укрепления имиджевых позиций, роста смежных с кинопроизводством отраслей, – отметил Евгений Куйвашев. – Нам интересен мировой опыт и опыт других регионов России по созданию кинокомиссий, цель которых – облегчать киносъемочный процесс, привлекать в регион отечественных и иностранных кинопроизводителей, способствовать решению организационных и финансовых вопросов».

В 2021 году на Свердловскую киностудию пришла новая команда, которая провела перезапуск и начала выстраивать связи с представителями индустрии и с властью. Минкульт РФ включил Свердловскую киностудию в список опорных, наряду с «Ленфильмом», киностудией имени Горького и «Мосфильмом».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру