В курганском селе для праздника, где выступит «Кипелов», выкопали озеро

В курганском селе для праздника, где выступит «Кипелов», выкопали озеро
фото: google.ru/maps

В селе Частоозерье Курганской области выкопали озеро. В него будут запускать сплетенные из трав и диких цветов венки в рамках масштабного фестиваля «Купала», который будет отмечаться 9 июля.

Как сообщают в пресс-службе губернатора Курганской области, на празднике будут шествия, угощения, гадания, огненное шоу, выступление творческих коллективов Курганской области, четырех групп из Москвы, в том числе коллектива «Кипелов», свадебные обряды и так далее.

«Гости праздника увидят шоу с водяным и русалками, зажжение купальского костра и сжигание чучела Ярилы, скатывание горящего колеса «Коло» в воду», – сообщили в пресс-службе губернатора Курганской области.

Также зрителей ждет театрализованное представление «Купала», во время которого гости узнают о Костроме и Купале, а также станут участниками большого хоровода, окунувшись в атмосферу славянских обрядов.

Праздник организуется в рамках V межрегионального фестиваля календарных праздников народов Курганской области «Зауральские версты».

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в Курганской области активно развивается туризм. В последние годы в Зауралье обновлены исторические места, реконструированы и построены новые парки, скверы и набережные, отремонтированы музеи и тому подобное.

В городе Далматово можно посетить монастырь. Это памятник культуры федерального значения. Здесь же есть краеведческий музей, в котором помимо исторических экспонатов открыта выставка художников.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру