На Ural Music Night в Екатеринбурге количество не всегда сходилось с качеством

Репортаж с Уральской ночи музыки

В минувшие выходные в столице Урала прошла долгожданная «Ночь музыки». Этот фестиваль объединил тысячи зрителей, десятки площадок и сотни артистов. Наш корреспондент посетил самые интересные места фестиваля и рассказал, как проходило масштабное мероприятие.

Репортаж с Уральской ночи музыки
Выступление «Uma2rman» на фуд-корте в ТРЦ «Гринвич». Фото: Никита Киреев, МК-Урал.

Первая площадка фестиваля, которую я решил посетить, находилась в Гринвиче на фуд-корте «Estory», а выступать должна была группа «Uma2rman». Я пришел на площадку за десять минут до начала концерта, и после меня проход на нее закрыли. Тех, кто прибыл позже, уже не пускали.

Людей было много, все стояли плотно друг к другу. В такой толпе занять выгодное место было нереально. Мне удалось встать только с боковой стороны от сцены, в двадцати шагах от нее.

Под громкие овации на сцене появляется «Uma2rman». Аудитория тепло поприветствовала популярную группу, и та сразу стала исполнять композицию. Тут я столкнулся с двумя проблемами – плохая акустика и не выносимая духота. Из-за первой было совершенно непонятно, что поют музыканты. Из-за второй было некомфортно здесь находиться. Только третью песню мне удалось узнать – это была «Девочка Прасковья». Публика активно подпевала, и когда Владимир Кристовский произносил «девочка Прасковья», толпа продолжала за него. По громким аплодисментам было понятно, что люди в восторге.

После стало так жарко, что я пошел искать место поудобнее. Поднявшись на второй уровень, я полностью его обошел. Там было не так много народа, но сцену было не видно и не слышно. Тогда я решил пойти на другой концерт. Я не единственный, кто покидал площадку с разочарованием.

Следующая площадка, которую решено было посетить, находилась возле цирка. Там готовилось выступление хип-хоп группы «Лауд». Собравшихся было гораздо меньше, чем в Гринвиче, и я спокойно занял место прямо рядом со сценой. Постепенно слушателей становилось больше, но давки не было, места хватало всем.

Разогревал публику перед концертом артист «Vorotila». Репер раскачал толпу и задал хорошее настроение перед концертом, за что ему потом выразили респект ребята из «Лауд». После выступления мс Воротилы, на сцену поднялся ведущий концерта, который развлекал нас, до выхода группы. Он зачитал импровизационный рэп, а также поведал об интересном факте, что у матерей артистов «Лауда» имя – Лена.

Я не был знаком с творчеством группы «Лауд», но их концерт мне пришелся по вкусу. Каждый трек заставлял двигаться в такт музыке. Рамиль, Сергей и Виталий оказались дружелюбными ребятами. После каждого трека они общались с публикой, и даже, когда кто-то из толпы попросил попить, музыканты поделились водой. На протяжении всего концерта они бросали бутылки с водой слушателям. Завершали концерт композицией «Ребята из Уфы» любимой большинством фанатов.

Я не мог пропустить выступление таких звезд как МакSим и Витя АК, но их концерты были запланированы в одно время на разных площадках. Выбор пал на МакSим. Концертная площадка оборудована в центре на Плотинке. От цирка до Пассажа я добрался относительно быстро, людей на улицах было много, но движению они не мешали.

Когда я пошел по проспекту Ленина в сторону Плотинки, народа стало так много, что образовалась пробка, и миновать ее было нельзя. Движение сильно замедлилось. Дойдя до места, я поразился тому, сколько человек пришло послушать МакSим. Вся Плотинка превратилась в скопление людей. Подойти к сцене уже невозможно, хотя до начала еще 40 минут. По ощущениям, пришедших было больше, чем бывает на 9 Мая и Дне города.

Далеко от сцены мне стоять совсем не хотелось. Так как приличного для просмотра места было уже не найти, я решил, что на концерте Вити АК мне повезет больше. И вновь я отправился к площадке у цирка. Люди стояли кучно, некоторые залезали на крышу пиццерии, чтобы избежать давки и увидеть концерт, но их потом оттуда прогнали. Я начал протискиваться сквозь эту огромную массу, но увяз в ней. Люди были прижаты ко мне максимально близко. Находится здесь стало тяжело морально и физически. Продержаться я смог только одну песню и решил выбираться из этого места. Насладиться выступлением Вити АК, увы, не проучилось.

Я отправился на Октябрьскую площадь, где должна была выступать группа «Браво». По дороге туда решил послушать последнюю четверть концерта МакSим. Встал очень далеко от сцены, певицы было совсем не видно, но звук был хороший. Создавалось ощущение, что я нахожусь в караоке, так как все подпевали. Особенно это чувствовалось на последней песни «Знаешь ли ты», когда вся аудитория пела в унисон с солисткой.

На Октябрьской площади, заняв место на траве, стал ждать начала. Минут за 15 до начала появились организаторы, которые ставили треки других музыкантов фестиваля. Это было сделано для тех, кто не попал на их концерты. На сцену Октябрьской площади вот-вот выйдет группа «Браво». Коллектив появляется без опозданий, а вся площадь и сквер постепенно заполнились пришедшими. Группа начала свое выступление с песни «Любите, девушки». Потом были известные композиции: «Ветер знает», «Этот город». Толпа буквально закрыла все свободное пространство. Несмотря на это, атмосфера праздничная: люди танцуют и подпевают артистам на сцене. Я послушал только начало, но остался доволен. Концерт получился ламповым и домашним.

По итогу у меня смешанные чувства от фестиваля. С одной стороны, огромное количество концертных площадок и исполнителей, которые выступали в разных жанрах и направлениях. С другой стороны, не все площадки оказались технически готовы с точки зрения акустики и вместимости желающих послушать любимых исполнителей.

– Это была моя первая ночь музыки в Екб. Я получила куча эмоций, посещая разные площадки певцов. Но конечно, все подпортило количество людей, которое образовалось на выступление. Было сложно слушать в столь «людном» месте. Думала ни о том, как послушать, а как бы выжить. Но, в общем и в целом, я не пожалела, что пошла, послушала музыкантов о которых никогда не слышала, (не считая Максим) – комментирует зрительница фестиваля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру