Евгений Куйвашев заявил о недопустимости «охоты на ведьм» и «сжигания книг»

Евгений Куйвашев заявил о недопустимости «охоты на ведьм» и «сжигания книг»
Евгений Куйвашев. Фото: Департамент информационной политики Свердловской области.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев высказал свою позицию относительно изъятия из библиотек книги Ольги Колпаковой «Полынная елка» о судьбе депортированных поволжских немцев.

Как сообщил глава региона в социальной сети «ВКонтакте», он прочитал повесть несколько недель назад, но предпочитал не высказываться до завершения лингвистической экспертизы, которая подтвердила, что книга рассчитана на подростков и не разрушает духовные ценности.

Высказаться именно сейчас Евгений Куйвашев решил в связи с открытым письмом детских писателей, которые просят правительство «не бойкотировать хорошие книги». Губернатор согласился, что подобные произведения должны оставаться в библиотеках и школах, поскольку они позволяют понимать, что «легкой истории нет ни у одной великой страны».

«И мне кажется, эта повесть учит подростков именно этому – как не допустить ошибок прошлого, – добавил Евгений Куйвашев. – Я надеюсь, что впредь мы не будем охотиться на ведьм, не будем сжигать книги».

Как сообщал «МК-Урал», книгу «Полынная елка» стали изымать из библиотек в конце июля. По словам автора Ольги Колпаковой, поводом стало заключенин доцента УрГПУ Ивана Поппа. Он посчитал, что «Полынная елка» искажает исторические факты, создает разнообразие домыслов и мифов.

Ольга Колпакова не согласна с данными выводами. Она отмечает, что заключение Ивана Поппа похоже на донос. Книгу «Полынная елка» уже пять лет изучают в школах. Она получила награду как лучшая патриотическая книга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру