Губернатор Евгений Куйвашев оценил обновление Верхотурья

Глава региона призвал поддерживать инициативы жителей

Верхотурье набрало мощный туристический потенциал. Скоростные поезда «Ласточка» позволят привлечь в город больше паломников и путешественников. Об этом заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев во время рабочего визита в духовную столицу Урала. Он отметил, что Верхотурью необходимо интенсивнее повышать инвестиционную привлекательность и поддерживать бизнес, который является двигателем местной экономики.

Глава региона призвал поддерживать инициативы жителей
Евгений Куйвашев отметил помощь благотворителей в преобразовании Верхотурья. Фото: све.рф

«Любимые места отдыха»

19 января губернатор Евгений Куйвашев совершил рабочую поезду в духовную столицу Урала – город Верхотурье. Глава региона оценил выполнение своих поручений по благоустройству городской инфраструктуры и работы по реконструкции стадиона «Олимп».

Евгений Куйвашев напомнил, что Верхотурье активно участвует в программах благоустройства. Город уже дважды становился победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

«Это позволило кардинально обновить центральную площадь и сквер по улице Малышева. Сегодня эти современные многофункциональные пространства действительно являются любимым местом отдыха местных жителей и туристов», – сказал Евгений Куйвашев.

В поселке Привокзальном, который располагается около Верхотурья, губернатору показали территорию, которую выбрали граждане для благоустройства в ходе общественного голосования в 2022 году. Здесь расположены основные социальные объекты – детский сад, школа, дом культуры.

По итогам общественного голосования проект благоустройства центральной части Привокзального внесен в муниципальную программу «Формирование современной городской среды». В областном бюджете на реализацию проекта предусмотрена субсидия в размере 24,8 млн рублей.

Здесь должны появиться парадная зона с клумбами, концертная площадка, зона отдыха и чтения, детская и спортивная рекреации, освещение. На всей территории создадут условия для передвижения маломобильных граждан.

В сквере на улице Малышева в Верхотурье проект благоустройства уже реализовали. В 2020 году муниципалитет выиграл в IV Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Были установлены малые архитектурные формы, спортивная площадка, современное освещение, системы видеонаблюдения.

В текущем году должен начать работу стадион «Олимп». Сейчас готовность работ почти 30%, они идут с опережением графика. В рамках реконструкции спортивного объекта планируется установить новое оборудование, обновить освещение и сети связи, уложить новое покрытие для занятия легкой атлетикой и футболом, а также полностью благоустроить прилегающую территорию.

«В прошлом году началось строительство спортивного ядра «Олимпа» – в результате верхотурцы смогут заниматься спортом в достойных условиях, получат дополнительный стимул вести здоровый образ жизни», – сказал Евгений Куйвашев.

«Ласточка» привезет туристов

В рамках визита губернатор познакомился с работами мастеров Дома народных художественных промыслов и ремесел, который был открыт в 2019 году. Его создали в стенах бывшего купеческого дома XIX века.

Дом промыслов и ремесел стал объектом притяжения для жителей города и туристов. В 2022 году его посетило 3,5 млн человек, в нем прошло более 200 мероприятий. На его площадке работают несколько мастерских, в которых ремесленники проводят мастер-классы по гончарному делу, ткацкому искусству и берестоплетению.

Евгений Куйвашев также ознакомился с работой святочной ярмарки, которая развернулась в Актайском ските Свято-Николаевского монастыря. И здесь же окунулся в крещенскую купель.

Во время совещания Евгений Куйвашев отметил помощь благотворителей в преобразовании Верхотурья. Они ремонтируют храмы, восстанавливают музеи. Город набрал мощный туристический потенциал. Глава региона уверен, что появление нового маршрута «Ласточки» Екатеринбург – Бокситы, который проходит через Верхотурье, привлечет еще больше паломников и туристов в город.

«Отдельно хочу отметить активность и инициативность верхотурцев, искреннюю заинтересованность в судьбе родного города, – сказал глава региона. – Важно прислушиваться к их мнению, всячески поддерживать людей в желании направлять силу и энергию на позитивные преобразования. Еще раз подчеркну – именно этот принцип должен лежать в основе нашей совместной работы по развитию Верхотурья и других муниципалитетов области».

В городе есть над чем работать, отметил Евгений Куйвашев. Он подчеркнул, что необходимо интенсивнее повышать инвестиционную привлекательность города, оказывать более действенную поддержку малому и среднему бизнесу, который фактически является двигателем местной экономики.

Кроме этого, особое внимание нужно уделить переселению граждан из аварийного жилья, решать проблемы в коммунальной сфере, улучшать качество дорог, выполнять программу по социальной газификации и т. д. Все эти шаги позволят сделать жизнь в Верхотурье более комфортной, а также привлечь сюда инвесторов и еще больше туристов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру