В Екатеринбурге появилась улица режиссера фильмов «Веселые ребята» и «Цирк»

В Екатеринбурге появилась улица режиссера фильмов «Веселые ребята» и «Цирк»
фото: Владимир Кусков / МК-Урал

В Октябрьском районе Екатеринбурга появилась улица имени кинорежиссера Григория Александрова. Соответствующее постановление подписал глава города Алексей Орлов. Улица Григория Александра соседствует с улицами Клавдии Шульженко и Марка Бернеса.

В этом году Екатеринбург отметил 120-летний юбилей Григория Александрова. Он родился в столице Урала 23 января 1903 года. В 1920 году окончил режиссерские курсы рабоче-крестьянского театра. Позже был назначен инструктором отдела искусств Губобразнадзора. Далее организовал детский театр.

Вместе с Сергеем Эйзенштейном он участвовал в создании нескольких спектаклей и был ассистентом на фильмах «Стачка» (1924), «Броненосец „Потемкин“» (1925). Собственную карьеру он начал в 1927 году с фильма «Октябрь». В его фильмографии полсотни фильмов: «Цирк», «Веселые ребята», «Волга-Волга» и т. д.

Григорий Александров умер 16 декабря 1983 года. Он похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в Екатеринбурге появится 18 новых топонимов. Данное решение было принято на комиссии по наименованиям топонимических объектов, которое провел замглавы Екатеринбурга Сергей Плахотин.

Территория в границах улиц Технической – Расточной – Строителей – Дружининской будет называться «Сквером полярника Соловьева».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру