В Первоуральске открыли выставку ко Дню рождения города

В Первоуральске открыли выставку ко Дню рождения города
Открытие выставки «Гений места». Фото: Иван Авдеев / АиФ-Урал.

В Первоуральске открыли художественную выставку «Гений места», посвященную дню основания города. 1 декабря 1732 года из доменной печи Васильево-Шайтанского завода, основанного Никитой Демидовым, была выпущена первая партия чугуна. Экспозиция расположена в Музейно-выставочном центре Первоуральского новотрубного завода (ПНТЗ, предприятие входит в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК)).

В центре экспозиции — посвященные металлургическому производству произведения Валентина Новиченко в авторской технике полиштрихографии (живописная работа со множеством тонких штрихов на цинковой пластине).

Работы Валентина Новиченко в авторской технике полиштрихографии. Фото: Иван Авдеев / АиФ-Урал.

В рамках проекта представлены как советские работы, относящиеся к эпохе соцреализма, так и произведения современных российских художников. Такое соседство, как отмечают создатели экспозиции, показывает, что художники не потеряли интерес к фактуре промышленного производства и созданию образов людей труда.

«Урал — промышленный край, и сегодня, как и в советское время, многие художники приезжают, чтобы проникнуться этой особой атмосферой, — говорит директор музея Елена Агеева. — Мы представляем вниманию гостей выставку, рассказывающую о человеке труда, показывающую промышленные пейзажи, сам дух этого пространства. Это приглашение к поиску ответа на вопрос: среда формирует человека или наоборот. Кроме того, искусство — один из способов выстроить диалог с молодежью, заинтересовать внутренней жизнью завода — сегодня это особенно ценно».

Одно из самых необычных произведений на тему человека труда — «Фигура» Семена Агроскина (1989 год). Картина написана в технике гризайль: автор работает только с одним цветом во множестве оттенков. Агроскин изображает силуэт человека, погруженного в глубокие размышления; напряжение передано через положение рук — символ труда, на котором художники часто акцентировали внимание.

«Фигура» (Семен Агроскин, 1989 год), «Геодезист» (Иван Нестеров, 1970-е). Фото: Иван Авдеев / АиФ-Урал.

«Гений места» — выездная выставка из коллекции Фонда поддержки и реализации культурных инициатив Синара. Проект уже побывал в нескольких крупных промышленных городах (Челябинск, Каменск-Уральский, Полевской) и везде получил положительный отклик зрителей.

Экспозиция «Гений места» в Музейно-выставочном центре ПНТЗ доступна для всех желающих со 2 по 25 декабря.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру