19 мая депутаты гордумы Екатеринбурга большинством голосов приняли новые меры поддержки по оказанию содействия военным комиссариатам. Речь идет об объектах культуры.
«Еще в 2009 году городская дума утвердила порядок передачи имущества, находящегося в муниципальной собственности. Это объекты здравоохранения, муниципальных предприятий, – сообщил замдиректора Департамента по управлению муниципальным имуществом администрации Екатеринбурга Владимир Захаров. – Указанное [принимаемое] решение думы предоставляет право передать имущество учреждений культуры, находящееся в оперативном управлении администрации, безвозмездно, без торгов военным комиссариатам».
По его словам, данные изменения будут полностью соответствовать федеральному закону 1997 года, который говорит, что администрация оказывает помощь военным комиссариатам.
«Никакой особой спешки, что военным комиссариатам необходимо предоставить новые объекты, нет», – подчеркнул Владимир Захаров.
Депутат гордумы Екатеринбурга Константин Киселев был недоволен тем, что передавать будут объекты культуры.
«Делать акцент на учреждениях культуры – ошибка. Мне звонят и спрашивают: «А у нас что, военкомат в зоопарке будет?» Можно же было сделать акцент не на учреждениях культуры, а на административных зданиях? Тогда бы было более менее понятно», – сообщил Константин Киселев.
По словам Владимира Захарова на данный момент в работе по передаче военкоматам всего три объекта. Речь о массовой передаче объектов не идет.
За проголосовали 26 депутатов, 1 – против, 1 – воздержался, 1 – не голосовал.
«МК-Урал» ранее писал, что директор департамента по управлению муниципальным имуществом Майя Строшкова уточнила, что в перечень объектов для передачи не вошли театры, музеи, городской зоопарк и парк Маяковского.