Вадим Шумков рассказал о восстановлении Далматовского монастыря

Вадим Шумков рассказал о восстановлении Далматовского монастыря
Источник: Вадим Шумов / канал МАХ

В памятнике федерального значения Далматовском монастыре  завершается восстановление стен. Работы выполняются за счет областного бюджета. Об этом в своем официальном канале рассказал губернатор Вадим Шумков. 

От отметил, что в текущем году будут приведены в порядок проблемные элементы храма Всех Скорбящих Радости,  отреставрирована Юго-Восточная башня и проведено благоустройство в левой части монастырской территории. 

«Также коллеги прорабатывают решение по восстановлению за счёт региона участка стены, разрушенного в период, когда в монастыре работал завод по изготовлению цистерн для жидкостей, - сказал губернатор. - Выделяем на эти решения значительные средства по согласованию с Министерством культуры. Поручил проработать с министерством возможность также отработать ещё по трём объектам федерального значения на территории монастыря». 

Ранее "МК-Урал" писал, что всего в 2026 году на реконструкцию памятников архитектуры и церквей в Курганской области  направят более 100 млн рублей. Восстановительные работы будут проведены в 13 храмах. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру