«Безумные дни» в РФ принимает Екатеринбург, а в мире он проходит в четырех городах. Фестиваль проводят с 2015 года по лицензии французского La Folle Journée. «Безумные дни» вошли в число главных культурных событий региона и стали одним из крупнейших музыкальных событий России.
«Впечатляет интерес публики: все 47 тысяч билетов были раскуплены всего за два дня. Это говорит о высочайшем культурном интеллекте жителей Екатеринбурга, Свердловской области и многочисленных гостей, которые специально приезжают из разных регионов», – отметила заместитель губернатора – министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова.
На открытии фестиваля в саду Вайнера выступили Уральский молодежный симфонический оркестр и солисты Сергей Поспелов, Ирина Стачинская, Василий Степанов и Александр Веретенников. На сцену вышли лауреат конкурса «Демюкс» Цзыхань Ло и победительница Международного конкурса пианистов имени Михаила Андрианова Софья Душина, сообщил региональный Департамент информполитики.
Тема фестиваля этого года – «На прекрасных берегах». Программа объединила произведения, вдохновленные великими реками – Волгой, Сеной, Темзой, Миссисипи, Хуанхэ и др. В концертах участвовали более 500 музыкантов из России, Китая, Кубы, Индонезии, Венгрии и Испании.
«Для нас особенно ценно, что фестиваль каждый год открывает классическую музыку новым слушателям. В этом году он вновь объединяет музыкантов из разных стран и городов России, мировые премьеры современных композиторов и тысячи зрителей», – сказал директор Свердловской филармонии Рустем Хасанов.
Программа построена так, чтобы зрители могли посетить несколько выступлений за день: большинство площадок – в центре Екатеринбурга в шаговой доступности, концерты длятся от 45 до 60 минут. В этом году сделан акцент на современной музыке – в программу включили мировые премьеры и встречи с композиторами.