«Это наш потенциал в будущем»: в Екатеринбурге открылся крупнейший экономический форум «Азия-Россия-Африка»

УрГЭУ собрал экспертов и гостей из 64 стран мира

В Екатеринбурге на базе Уральского государственного экономического университета проходит IX Евразийский экономический форум молодежи «Азия-Россия-Африка: экономика будущего». Мероприятие, которое собрало более двух тысяч человек, продлится до 20 апреля. Посетить его приехали ученые из Германии, Италии, Китая, Литвы и еще 60 стран мира, а также 69 регионов России.

УрГЭУ собрал экспертов и гостей из 64 стран мира

На IX Евразийский экономический форум молодежи «Азия-Россия-Африка: экономика будущего» съехались ведущие эксперты в области экономики. Ведь в нынешних мировых экономических условиях очень важно выстроить отношения между странами таким образом, чтобы это позволило развитию всех сторон. В этом заинтересованы все участники процесса, поэтому мероприятие, проходящее в УрГЭУ, имеет такую популярность.  

– О большой научной и общественной значимости проводимого мероприятия свидетельствуют цифры. Форум объединил более двух тысяч гостей из 64 стран мира и 69 регионов России, – сказал на пресс-конференции, посвященной открытию форума, ректор УрГЭУ Яков Силин. – Безусловно, большой интерес к форуму обеспечивают авторитетные спикеры и эксперты, чьи научные труды высоко оценены мировым сообществом. Отмечу глубину, стратегическую направленность и желание заглянуть в перспективу в докладах и открытых лекциях, с которыми выступили ученые в первый день работы форума.

Член президиума Высшего экономического общества, директор Института социологии РАН России Михаил Горшков в свою очередь поблагодарил организаторов площадки за масштаб форума и интересные мероприятия.

– Вы смогли заинтересовать молодежь экономикой будущего. Смогли пригласить стольких гостей из различных стран мира, поэтому ваше мероприятие должно иметь федеральный уровень, – сказал Михаил Горшков. – Я доложу о таком масштабном форуме президенту РАН, академику Александру Сергееву, чтобы вы вышли на федеральный уровень. В перспективе - расширить площадку, придать форуму научную и социологическую направленность, подключить еще больше экспертов.

Молодежи форум полезен, так как именно молодым умам далее управлять экономическими процессами, и им необходимо давать знания, повышать их потенциал и желание прорываться в будущее. Михаил Горшков также подчеркнул, что подобные мероприятия – это потенциал для будущего.

Член-корреспондент РАН, вице-президента ВЭО России Дмитрий Сорокин поддержал коллегу, отметив, что такие площадки позволяют не только обсудить проблемы, но и передать знания следующим поколениям, а также понять, что им необходимо сделать.

– Евразийский экономический форум молодежи помогает формировать правильное понимание картины мира у следующего поколения, – подчеркнул Дмитрий Сорокин.

Большое значение форум имеет и для иностранных гостей. Чрезвычайный и Полномочный посол Мадагаскара в России Элуа Альфонсо Максим Дуву в свою очередь отметил, что благодаря таким мероприятиям не звучат слова о том, что Африка – это проблемы, бедность, братоубийственные войны.

– Данный форум доказывает, что Африка может участвовать в мировой экономике, в развитии мира, его финансов, – сказал Элуа Альфонсо Максим Дуву. По его словам, экономика стран Африки сегодня выходит на новый уровень, поэтому необходимо расширять их торгово-экономические связи с Россией.   

В части отношений с Россией посла из Мадагаскара поддержал и его коллега из Ирака Хайдар Мансур Хади. Во-первых, он подчеркнул, что Урал для его страны интересен. На данный момент в местных вузах обучаются порядка 300 студентов из Ирака. Во-вторых, очень важно, что форум посвящен молодежи, которая завтра будет управлять своими государствами.

– Сейчас Ирак переходит от борьбы с терроризмом к мирной жизни. И я хочу обратиться к российским бизнесменам, чтобы они поучаствовали в экономике Ирака. Мы хотим расширить наше партнерство в мирное время, – отметил Чрезвычайный и Полномочный посол Ирака в России Хайдар Мансур Хади.

В завершение Яков Силин отметил, что в России, Азии и Африке будущее за молодежью, поэтому для нее необходимо проводить подобные форумы.

У Евразийского экономического форума молодежи насыщенная программа. В ходе работы пяти конгрессов будут организованы девять конкурсов - новые по формату и содержанию. Все они имеют научно-прикладной характер. Также в рамках форума пройдут олимпиады, мастер-классы, панельные дискуссии, чемпионаты, групповые коучинги и бизнес-симуляции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру