«Почта России» вынуждена судиться за участок под Екатеринбургом

История со строительством логистического центра «Почты России» под Екатеринбургом, который должен был открыться еще в 2017 году, сдвинулась с мертвой точки. Арбитражный суд Свердловской области принял решение передать федеральному госпредприятию землю возле аэропорта «Кольцово», которую несколько лет занимает московская строительная фирма. Решение пока не вступило в законную силу, поэтому вопрос, когда будет реализован крупный инвестиционный проект, по-прежнему остается открытым.

«Почта России» вынуждена судиться за участок под Екатеринбургом
Фото: sdelanounas.ru

Ситуация со строительством логистического центра под Екатеринбургом зашла в тупик в 2015 году. Всего за год до этого губернатор Евгений Куйвашев и гендиректор ФГУП «Почта России» Дмитрий Страшнов подписали соглашение, по которому хаб должен был заработать в 2017 году. По проектным документам, он может обрабатывать до миллиона посылок в день, которые помимо Свердловской области пойдут также в Челябинскую, Курганскую и Тюменскую, а объем инвестиций должен был составить порядка 1,6 млрд рублей.

Неожиданным препятствием стал земельный вопрос. Под строительство логистического центра свердловские власти отвели почтовикам участок возле аэропорта «Кольцово». При этом ранее земля была передана собственникам воздушной гавани в аренду, а те, в свою очередь, передали ее в субаренду АО «Строительное управление № 1» из подмосковных Мытищ. Аэропорт уведомил субарендатора о том, что права аренды переходят «Почте России», но строители участок не освободили и новому арендатору его не передали. Из последнего акта обследования земельного участка, проведенного 4 июля 2018 года, следует, что на нем располагается строительная площадка с бетонным заводом (некапитальным), строительной техникой, грузовыми и легковыми автомобилями, строительными материалами и строительным мусором. Более того, часть участка огорожена забором.

Не добившись добровольного возвращения участка, «Почта России» обратилась в Арбитражный суд Свердловской области, который вынес решение: передать землю истцу. Однако у «Строительного управления № 1» есть месяц, чтобы обжаловать решение. Поэтому, вероятнее всего, запуск объекта, который в начале нынешнего года анонсировался на следующий, вновь будет перенесен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру