Правительство РФ подписало документ о создании второй очереди «Титановой долины»

Правительство РФ подписало документ о создании второй очереди «Титановой долины»

Вторая очередь особой экономической зоны «Титановая долина» появится в районе аэропорта Уктус, расположенного между Екатеринбургом и Арамилем. Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте федерального правительства. Расширение «Титановой долины» на протяжении многих лет лоббировал губернатор Евгений Куйвашев.  

«Площадь особой экономической зоны промышленно-производственного типа в Свердловской области увеличивается за счёт земельных участков, расположенных в Екатеринбурге и на территории Сысертского городского округа Свердловской области. На новой площадке предполагается разместить предприятия микроэлектроники, машиностроения, станкостроения, авиастроения и комплектующих, предприятия по производству медицинского оборудования», – говорится в документе на сайте правительства.

Также в нем говорится, что проект строительства второй очереди «Титановой долины» соответствует критериям создания особых экономических зон. Среди предпосылок называются экономико-географические преимущества территории, выгодное расположение, делающее Средний Урал одним из крупнейших транспортно-логистических узлов, развитая сеть автомобильных, железных дорог и воздушных путей.

На новой площадке особой экономической зоны предполагается разместить предприятия микроэлектроники, станкостроения, машиностроения, авиастроения и комплектующих, предприятия по производству медицинского оборудования. На данный момент получены письменные подтверждения от восьми потенциальных резидентов. Объем инвестиций оценивается в 3,8 млрд рублей и превышает объем средств бюджета Свердловской области (2,9 млрд рублей), необходимых для создания инфраструктуры второй очереди «Титановой долины».

Предполагается, что к 2027 году объем инвестиций потенциальных резидентов составит более 10 млрд рублей, будет создано 1 268 рабочих мест, объем выручки потенциальных резидентов превысит 140 млрд рублей. Совокупный объем налоговых и таможенных отчислений в бюджеты 7 млрд рублей.

«Срок окупаемости новой площадки будет менее года», – заявляется в документе.

Строительство второй очереди «Титановой долины» было принято, в том числе, и из-за положительного опыта работы первой очереди. По состоянию на 1 июля 2018 года там зарегистрировано 12 резидентов, создано около 130 рабочих мест. С начала работы объем осуществленных резидентами инвестиций составил более 6 млрд рублей. В бюджеты всех уровней резиденты уплатили более 193 млн рублей налогов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру