Птицефабрика «Среднеуральская» оказалась на грани закрытия

В Среднеуральске остановлена работа убойного цеха местной птицефабрики. Причина – исполнение решения суда о прекращении выбросов отходов в Молебское болото.

Как сообщили «МК-Урал» на птицефабрике, неделю назад Свердловский областной суд оставил в силе решение суда первой инстанции о запрете на выбросы. После этого на предприятие пришли судебные приставы, которые опечатали канализационные трубы и обесточили насосы. Это фактически привело к остановке технологического процесса.

«Мы не можем ни забивать кур, ни содержать их, – рассказал представитель предприятия. – Соответственно нам нечего поставлять в магазины».

Что касается претензий природоохранной прокуратуры, то на «Среднеуральской» их считают обоснованными, но требования о запрете чрезмерными.

«Птицефабрика работала без очистных сооружений 40 лет и все это время принадлежала государству, – отметил представитель предприятия. – Однако претензии предъявлять начали сейчас. Инвестор согласен, что очистные сооружения нужны, но на их создание нужно время».

Собственник птицефабрики, челябинская компания «Равис», принял решение вывезти кур на другие предприятия. Однако остается открытым вопрос, что делать с людьми: потеря работы грозит 800 сотрудникам «Среднеуральской».

Птицефабрика «Среднеуральская» была образована в 1973 году. В 2015 году принадлежащее Свердловской области ОАО «Птицефабрика «Среднеуральская» было признано банкротом. Производственные мощности предприятия выкупил челябинский агрохолдинг «Равис».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру