Посчитан экономический эффект от высокоскоростной магистрали Екатеринбург-Челябинск

Посчитан экономический эффект от высокоскоростной магистрали Екатеринбург-Челябинск

2,2 трлн рублей составит агломерационный эффект высокоскоростной магистрали Екатеринбург-Челябинск. Об этом со ссылкой на Центр экономики инфраструктуры сообщают «Ведомости».

По мнению экспертов, высокоскоростная магистраль начнет обеспечивать прирост ВВП России сразу же, как только начнется ее возведение. Помимо этого она будет приносить прибыль и во время эксплуатации по концессии.

«Дорога стимулирует рост производства строительных материалов и девелоперских услуг, это увеличивает поступление налогов и социальных отчислений», – сообщает издание.

По мнению вице-губернатора Свердловской области Александра Высокинского, соединение Челябинска и Екатеринбурга с помощью высокоскоростной магистрали создаст третий по величине центр экономического роста в России после Москвы и Санкт-Петербурга с населением более 3 млн человек.

Ведомости добавляют, что частные инвесторы оценили строительство магистрали в 360 млрд рублей. Закончить проектирование объекта планируют к 2020 году, открыть же его намерены в 2024 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру