Назван свердловский город с самым комфортным инвестклиматом

Назван свердловский город с самым комфортным инвестклиматом

30 августа на заседании областного правительства с участием губернатора Евгения Куйвашева подвели сегодня итоги рейтинга инвестиционной привлекательности территорий, сообщил областной департамент информполитики. Этот рейтинг с 2015 года по поручению Евгения Куйвашева ежегодно формирует министерство инвестиций и развития Свердловской области.

По словам регионального министра инвестиций и развития Виктории Казаковой, в рейтинге 2018 года было выделено три направления оценки: уровень реализации федеральных требований и норм; наличие условий для бизнеса, в т.ч. сервисов для предпринимателей; работа по формированию привлекательного инвестиционного имиджа.

Лучшим в рейтинге оказался Новоуральский городской округ. По словам главы округа Александра Баранова, в 2017 году на территории муниципалитета реализовано 25 инвестпроектов. Руководство городского округа надеется получить для Новойральска статус ТОСЭР (соответствующая заявка уже рассматривается на федеральном уровне).

Также, по данным Виктории Казаковой, серьезное движение вверх в рейтинге 2018 года показали городские округа Красноуральск и Рефтинский (вторая и десятая строчки), также впечатляет прогресс Каменского городского округа (21 место), улучившего показатели на 37 позиций. В целом в рамках рейтинга 2018 года росли 36 муниципальных образований, шесть муниципалитетов покинули «двадцатку» лучших (Сухой Лог, город Алапаевск, Нижнетуринский ГО, ГО Заречный, Асбестовский и Сысертский ГО).

По решению губернатора Евгения Куйвашева, лидеры рейтинга получают денежное поощрение. Предложения по поощрению Мининвест сформирует и направит в министерство финансов региона.

Евгений Куйвашев на заседании 30 августа призвал местные власти «открыть шлюзы» для притока инвестиций в муниципалитеты. По словам губернатора, повышение активности бизнеса и рост инвестиций – это установки, данные Владимиром Путиным, такие же важные, как и другие социальные и экономические поручения главы государства. По словам Евгения Куйвашева, несмотря на разные уровни развития и потенциалы муниципалитетов, задача перед всеми стоят одинаковые: снижение административных барьеров для бизнеса, достижение оптимальных сроков подключения к сетям, стимулирование предпринимательской инициативы. «Это те самые «шлюзы», которые необходимо открыть, чтобы обеспечить приток инвестиций», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру