Баранчинский электромеханический завод взыскал 19 миллионов с бывшего топ-менеджера

Семнадцатый апелляционный арбитражный суд вынес новое решение по спору между ООО «Баранчинский электромеханический завод» (БЭМЗ) и предпринимателем Виктором Лешем, в прошлом занимавшем высокий пост на предприятии.

Апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Свердловской области, который отказался признавать договор аренды между Виктором Лешем и ООО «БЭМЗ» недействительным. При этом вторая инстанция вынесла новое решение по делу. Договор признан недействительным в части установления арендной платы, а с Виктора Леша в пользу ООО «БЭМЗ» взыскано 19 млн рублей.

Ранее «МК-Урал» подробно рассказывал (читать здесь) о сути спора между ООО «БЭМЗ» и Виктором Лешем. 1 июля 2015 года между владелицей имущества банкротящегося ЗАО «БЭМЗ» Джеммой Ковалевой и Виктором Лешем был заключен договор аренды, по которому один предприниматель передавал другому комплекс недвижимости. Всего за 318 тысяч рублей в месяц Лешу перешел комплекс недвижимости (производственное здание с пристроями и здание газораспределительной подстанции, комплекс питающих кабелей, газопровод, сети тепловые, водопровод, канализация, ливнестоки и т.п.). В тот же день Виктор Леш заключил договор субаренды этого имущества с ООО «БЭМЗ», по которому только в месяц получал 1 млн 992 тыс. руб. В 2018 году новый директор ООО «БЭМЗ» Александр Хомюк обратился в суд, указав в иске, что договор субаренды содержит признаки недобросовестного поведения контрагентов. Это, по его мнению, свидетельствует о наличии признаков злоупотребления правом в действиях каждой из его сторон. В связи с указанными фактами гендиректор ООО «БЭМЗ» Александр Хомюк попросил арбитраж признать недействительным договор субаренды и взыскать с Виктора Леша полученные им по договору деньги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру