Спор между мэрией Екатеринбурга и епархией по трамвайной линии рассмотрят в декабре

В Арбитражном суде Свердловской области состоялось заседание по иску администрации Екатеринбурга, требующей изъять у епархии РПЦ здание Храма рождества Иоанна Крестителя.

Как следует из картотеки арбитражных дел, в ходе заседания 12 ноября суд принял решение об истребовании комплексного плана развития Екатеринбурга. Это связано с позицией ответчика, который утверждает, что, поскольку строительство трамвайной линии является муниципальным, а не государственным проектом, то речи об истребовании недвижимого имущества идти не может. В то же время мэрия настаивает на том, что Земельный кодекс делает исключения для случаев, когда строительство транспортных путей осуществляется в рамках комплексного плана. В итоге суд назначил новое заседание на 12 декабря и обязал истца предоставить план. Кроме того, суд решил привлечь в качестве третьего лица настоятеля храма.

Трамвайная линия Екатеринбург – Верхняя Пышма должна соединить существующее кольцо на улице Фрезеровщиков в уральской столице с Успенским проспектом в городе-спутнике. Планируется, что линия будет запущена в 2020 году. Стоимость проекта составляет порядка двух миллиардов рублей. Для строительства линии планируется снести ряд зданий по проспекту Космонавтов, включая Храма рождества Иоанна Крестителя, переделанный из бывшего сельского клуба, а также нефункционирующую мечеть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру