Через суды к возрождению: стратегическое предприятие Урала добивается возвращения активов

Оппонентами БЭМЗ становятся бывшие руководители и сомнительные посредники

В Свердловской области продолжается борьба за возрождение Баранчинского электромеханического завода имени Калинина. Стратегическое предприятие, пережившее череду банкротств и смен собственников, в настоящее время ведет борьбу за возвращение активов, выведенных прежними топ-менеджерами и различного рода посредниками. В арбитражном суде удалось выиграть ряд крупных споров. Кроме того, по некоторой информации, ситуацией на предприятии наконец-то заинтересовались правоохранительные органы.

Оппонентами БЭМЗ становятся бывшие руководители и сомнительные посредники

Ранее мы уже подробно рассказывали (читать здесь) о судьбе предприятия, которое не только является ключевым для экономики Кушвинского городского округа, но и представляет стратегическое значение для отечественного военно-промышленного комплекса. За два десятилетия завод пережил череду банкротств и смен собственников. При этом интерес к продукции БЭМЗа (а это электродвигатели и генераторы, используемые в различных отраслях от атомной промышленности до судостроения) не пропадал ни у контрагентов, ни у государства, поэтому за ситуацией на предприятии следили даже на федеральном уровне.

30 ноября состоялось очередное совещание, посвященное состоянию и перспективам БЭМЗ, в котором приняли участие представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти, а также предприятий отрасли. В числе участников совещания оказались замдиректора Департамента станкостроения и инновационного машиностроения Олег Токарев, министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин и другие.

Как стало известно «МК-Урал», в ходе совещания, представители других предприятий, говоря о сохраняющейся тяжелой ситуации на БЭМЗ, предложили взять на себя производство некоторой продукции для военных нужд, однако участники совещания данную инициативу не поддержали, чем, фактически, подтвердили свою заинтересованность в возрождении завода в Баранчинском.

Круговорот имущества

В настоящее время, на предприятии активно ведется работа по возвращению ранее выведенных активов. Большая часть убытков взыскивается с бывшего топ-менеджера Виктора Леша. С октября 2014 года он стал руководителем и единственным исполнительным органом (директором) ООО «УК БЭМЗ» и сохранял этот статус до марта 2016 года. Кроме того, с апреля по ноябрь 2016 года он занимал должность генерального директора ООО «БЭМЗ» и в начале 2016 года умудрился стать владельцем 40% долей в уставном капитале ООО «БЭМЗ».

В 2015 году, действуя как индивидуальный предприниматель, Виктор Леш всего за 318 тысяч в месяц арендовал у тогдашнего собственника ЗАО «БЭМЗ» Джеммы Ковалевой комплекс недвижимости предприятия (производственное здание с пристроями, здание газораспределительной подстанции, комплекс питающих кабелей, газопровод, сети тепловые, водопровод, канализация, ливнестоки и т.п.). В тот же день Виктор Леш заключил договор субаренды этого имущества с новым юридическим лицом, ООО «БЭМЗ», по которому только в месяц получал 1 млн 992 тыс. руб. То есть то предприятие, которое реально производило продукцию, платило арендную плату бывшему топ-менеджеру.

В 2018 году новое руководство ООО «БЭМЗ» обратилось в арбитражный суд с требованием признать договор ничтожным и вернуть незаконно полученную Виктором Лешем плату за десять месяцев, то есть на общую сумму 19 млн рублей. Арбитражный суд Свердловской области в удовлетворении иска отказал, однако 17 апелляционный суд встал на сторону завода. 17 декабря Федеральный арбитражный суд Уральского округа рассмотрит кассационную жалобу топ-менеджера. Виктор Леш уже перечислил на депозитный счет суда взысканную сумму.

Мнимый посредник

Вернуть выведенные активы предприятие пытается и с разнообразных посредников. Так, выяснилось, что в 2015 году прежнее руководство предприятия выплатило 5,5 млн рублей ИП Зиновьев. Основанием для выплат послужили якобы выполненные агентские обязательства по продаже продукции.

У нового руководства возникли вопросы, для чего было нужно нанимать агента, если у завода был целый отдел продаж и коммерческий директор. При этом закрались сомнения, что обязанности вообще исполнялись. В доказательство своей работы ИП Зиновьев предоставил благодарственные письма от контрагентов, с которым он якобы работал. При этом контрагенты, в том числе из Белоруссии, сделали заявление, что никаких сделок с ИП Зиновьевым не заключали, а работали напрямую с БЭМЗ.

Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск и обязал ИП Зиновьев вернуть заводу 5,5 млн рублей. Решение вступило в законную силу.

Литейный цех – под нож?

Помимо гражданской ответственности, руководство БЭМЗ, пытается привлечь бывших топ-менеджеров и к уголовной. В полицию было подано заявление о том, что несколько лет назад под видом металлолома с завода вывозилось оборудование. В частности, было порезано имущество в литейном цехе. При этом только по договорам купли-продажи, стоимость вывезенного металла составляет 15 млн рублей, а фактическая же стоимость может достигать ста миллионов.

По заявлению был вынесен отказ в возбуждении дела. Впрочем, прокуратура Кушвы отменила данное решение и вернула материалы проверки назад. Как нам стало известно из собственных источников, сотрудники полиции выдвигают довольно странные требования: просят предоставить инвентаризационные карточки, при том, что данное имущество было арендованным (об обстоятельствах данной аренды мы рассказывали ранее), а у собственника имущества, ИП Ковалевой, подобных карточек в принципе не может быть. При этом сотрудники полиции до сих пор не опросили всех очевидцев вывоза металлолома, мотивируя тем, что не могут их опросить, хотя один из них находится за решеткой.

Впрочем, как стало известно на днях, Виктор Леш все-таки стал фигурантом уголовного дела. По информации, требующей дополнительного подтверждения, по нескольким заявлениям, в том числе материалам прокурорской проверки, следственный отдел ОВД Кушвы возбудил против него уголовное дело по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями в коммерческой организации). В чем именно подозревается Виктор Леш, пока неизвестно.

Остается надеяться, что все факты уничтожения имущественного комплекса стратегически важного предприятия получат должную правовую оценку, а сам завод рано или поздно вернет утраченные позиции. «МК-Урал» в свою очередь продолжит следить за развитием событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру