В Свердловской области отмечен рост экспорта, инвестиций и розничной торговли

В Свердловской области отмечен рост экспорта, инвестиций и розничной торговли

В январе - октябре прошлого года экспорт Свердловской области составил 7 млрд долларов, увеличившись в 1,3 раза. На продукцию машиностроения приходится 1,6 млрд долларов (увеличение в 2,8 раза), металлов и изделий из них - 3,7 млрд долларов (в 1,2 раза). Как сообщают в департаменте информационной политики, в январе-ноябре 2018 года объем промышленного производства увеличился на 8,9%, что выше среднероссийского уровня на 2,9%. 

По словам министра экономики и территориального развития Свердловской области Александра Ковальчика, стабильному росту промышленного комплекса региона также способствует реализация мероприятий программы "Пятилетка развития". 

"Заданный вектор развития промышленности Свердловской области позволит обеспечить достижение целей и задач, поставленных в Указе президента России от 7 мая 2018 года", - говорит Александр Ковальчик.

В 2018 году положительная динамика сохранена в сельском хозяйстве, объем продукции оценивается на уровне 78 млрд рублей (101% к 2017 году в сопоставимых ценах). Помимо этого объем инвестиций в основной капитал в Свердловской области в прошлом году ожидается порядка 368 млрд рублей (103,5%). Объем работ по строительству по итогам 2018 года ожидается на уровне 184,5 млрд рублей, ожидается ввод в эксплуатацию жилых домов общей площадью порядка 2 млн кв. метров.

В министерстве экономики и территориального развития отмечают, что впервые с 2014 года в регионе отмечена положительная динамика оборота розничной торговли. В январе-ноябре прошлого года он увеличился на 2,2% к уровню соответствующего периода 2017 года и составил 1 трлн рублей. По итогам 2018 года планируется, что оборот розничной торговли составит 1,1 трлн рублей (101,8%). При этом уровень регистрируемой безработицы на 1 декабря 2018 года составил 0,93%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру