Компания екатеринбургского депутата не смогла выйти из реестра недобросовестных поставщиков

Арбитражный суд Свердловской области отказал ООО «Урал инжиниринг» в удовлетворении иска об оспаривании решения регионального управления ФАС, которое включило компанию в реестр недобросовестных поставщиков.

Как следует из материалов арбитражного дела, 26 октября 2018 года между Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области и ООО «Урал Инжиниринг» был заключен государственный контракт на выполнение работ по объекту «Благоустройство территории Шарташского лесного парка. Капитальный ремонт дороги с созданием инженерного обустройства и велосипедных дорожек» стоимостью 331 млн рублей. Контракт был рассчитан до 2020 года, однако в его условиях было прописано, что до 6 ноября 2018 года предоставить график производства работ. Поскольку этого сделано не было, Минприроды в одностороннем порядке расторгло государственный контракт и обратилось в свердловское УФАС с заявлением о внесении «Урал Инжиниринг» в список недобросовестных поставщиков. Антимонопольный орган согласился с позицией Минприроды и в конце 2018 года внес компанию в указанный реестр.

В арбитражном суде представители «Урал Инжиниринг» пытались доказать, что требования контракта о предоставлении заказчику графика работ в сжатые сроки было невыполнимо, однако суд не принял данные доводы. В решении суда указано, что процедура торгов является офертой, а участие – акцептом. Соответственно, принимая участие в конкурсе, и, заключая по его итогам договор, подрядчик обязуется исполнять прописанные условия. В связи с этим суд отказал в признании решения свердловского УФАС недействительным.

Единственным учредителем ООО «Урал инжиниринг» является депутат Екатеринбургской городской думы Олег Кагилев. Как ранее сообщал «МК-Урал» (читать здесь), данный депутат входит в окружение бывшего первого заместителя губернатора Владимира Тунгусова. В прошлом Олег Кагилев занимал должность главного инженера Управление капитального строительства Свердловской области. Во время его работы в данной должности многие бюджетные подряды доставались «близким» к семье Кагилевых строительным компаниям, а ряд крупных госконтрактов и вовсе были заключены фактически без конкурса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру