«ИННОПРОМ в партнерстве – двойной эффект»

Евгений Куйвашев подвел итоги международной выставки

Товарооборот Свердловской области с Турцией за первую половину 2019 года вырос на 39%. Об этом на пресс-конференции, посвященной итогам

Х Международной промышленной выставки «Иннопром», сообщил губернатор Евгений Куйвашев. По его словам, сотрудничество с Турцией, которая стала страной-партнером, позволило предприятиям и отраслевым бизнес-объединениям укрепить контакты, найти новые перспективные точки сотрудничества, а на официальном уровне – презентовать промышленный и инвестиционный потенциал сторон и договориться о развитии и поддержке новых проектов.

Евгений Куйвашев подвел итоги международной выставки
Фото: innoprom.com

«Мы с нашими турецкими партнерами начали плотную работу в конце прошлого года по подготовке к выставке. И уже тогда нашли те ниши, по которым Свердловская область, Россия готовы развивать отношения», – сказал Евгений Куйвашев.

Екатеринбург посетила большая делегация, в которую вошло больше 150 представителей турецких компаний, предложивших свои услуги в области машиностроения, металлообработки, разработки месторождений. На Иннопроме национальная экспозиция Турции была представлена на площадях трех тысяч квадратных метров. Причем к экспозиции был интерес свердловских предпринимателей.

Так, российский холдинг MidUral Group, Российский экспортный центр и турецкая компания YILDIRIM подписали трехсторонний документ, который позволит привлечь инвестиции для дальнейшего расширения отечественного производства на базе Ключевского завода ферросплавов и предприятия «Русский хром 1915», а также выпускать новые виды продукции.

Тема активизации сотрудничества в металлургии нашла развитие в предложении замминистра торговли Турции г-жи Йылмаз Батур в адрес российских, в том числе уральских, предприятий более активно работать вместе по вопросам регулирования мировых рынков стали, используя площадку Российско-Турецкой Межправкомиссии.

В рамках выставки также была достигнута договоренность проработать тему создания совместного производства на территории Свердловской области по производству спецодежды: локализовать в регионе выпуск материала и производить текстильную продукцию, которая будет востребована не только на Среднем Урале, но и в соседних областях.

На полях Иннопрома подписано соглашение о сотрудничестве между турецкими и уральскими технопарками. Речь идет о трехстороннем соглашении Западно-Средиземноморской ассоциации экспортеров Турции, Московской ассоциации предпринимателей и Корпорации развития Среднего Урала по содействию экспорту, развитию индустриальных парков и технопарков, сообщает департамент информационной политики.

«В целом хочу сказать, что, когда мы проводим Иннопром в партнерстве, мы видим, что от этого получает эффект и наша принимающая страна, и страна, которая является генеральным партнером. Не могу не сказать слова благодарности Денису Мантурову за то, что он в свое время предложил проведение Иннопрома в таком формате», – сказал глава региона.

В среднем, по словам Евгения Куйвашева, если говорить об эффекте от партнерства при проведении Иннопрома, речь идет о росте товарооборота в 1,8 раза.

«Мы по всем экономическим показателям сегодня растем и опережаем среднероссийский показатель. И в том числе это благодаря выставке «Иннопром», – сказал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру