Свердловским предприятиям предлагают помощь, чтобы Россия вошла в пятерку экономик мира

В регионе реализуется национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости»

Предприятия Свердловской области могут снизить расходы на производство, увеличить производительность труда и минимизировать потери, приняв участие в нацпроекте. По словам гендиректора АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» Николая Соломона, правда, сделать это смогут не все предприятия. Но те, кто все-таки прошел обучение и внедрил «бережливое производство», значительно увеличивают доходы и могут претендовать на кредит в 1%.

В регионе реализуется национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости»
фото: Департамент информационной политики Свердловской области

«Мы не учим – мы тренируем»

В Свердловской области 13 предприятий участвуют в реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». На четырех из них проект уже завершен. Об этом сообщил гендиректор АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» Николай Соломон на пресс-конференции в ТАСС-Урал.

Суть национального проекта в том, чтобы повысить конкурентоспособность продукции российских предприятий, поддержать занятости населения в регионах, а также сформировать управленческие резервы в субъектах РФ.

Для этого «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» обучает ТОП-менеджеров предприятий, которые затем внедряют практику на местах. Это должно повысить производительность труда за счет применения инструментов «бережливого производства», квалификацию и вовлеченность персонала в получение прибыли.

– Главная цель национального проекта – рост выручки, – сообщил Николай Соломон. – Наши специалисты занимаются оптимизацией процессов на предприятии для повышения качества и количества выпускаемой продукции. Мы не учим – мы тренируем.

Предприятиям оказывается адресная помощь. Заявку можно оставить на сайте Центра производительность.рф. Ее рассмотрят и сначала на предприятия выйдут специалисты, которые на месте должны принять решение о необходимости компетентной помощи. Если они дают добро, то с ТОП-менеджерами предприятия уже будут работать специалисты, внедряя инструменты и методики для оптимизации процесса производства.

Еще одним большим плюсом для участников нацпроекта станет возможность получения льготного кредита в случае успеха программы. Федеральный резервный банк будет давать под 1% годовых до 30 млн рублей.

– Финансовую помощь получают предприятия, которые имеют наш сертификат. Но они должны уже все оптимизировать, и им нужны только деньги, – говорит гендиректор «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда».

Отбор предприятий

Но в нацпроекте могут принять участие не все предприятия. Существует множество критериев. Во-первых, выручка должна быть от 400 млн до 30 млрд рублей в год. Основная сфера деятельности должна быть не связана с сырьевой отраслью. На данный момент в проекте участвуют организации из обрабатывающей промышленности, ЖКХ, сельского хозяйства, транспортировки и строительства.

В Свердловской области данные параметры могут соблюсти только 440 предприятий. По прогнозам Николая Соломона, из них только 308 могут принять участие в нацпроекте. На данный момент в очереди порядка 50 организаций региона (всего же в общероссийской очереди около одной тысячи предприятий).

– Информация распространяется по типу сарафанного радио, – говорит Николай Соломон. – Мы представляем эти услуги бесплатно, хотя во всем мире это дорогостоящая услуга. Но у нас главная задача – вхождение экономики России в число пяти лучших экономик мира.

Причем проблемы в оптимизации производства в стране большие и необходимо совершенствовать процесс. По информации Николая Соломона, производительность в России ровняется 25 долларом. В Европе – 50 долларов, в лидерах Норвегия – 80 долларов.

– Чтобы стать одной из ведущих экономик мира необходимо увеличивать производительность, качество работ. Но при этом мы должны использовать те же ресурсы, – говорит Николай Соломон.

Реализация данного национального проекта не была бы возможна без помощи руководства регионов. По словам гендиректора «Федерального центра компетенций в сфере производительности труда», для них очень важно, когда губернатор поддерживает проект. В Свердловской области Евгений Куйвашев сделал большой вклад в совершенствовании производительности труда. В регионе уже прошел один семинар с участием предприятий, участвующих в нацпроекте.

– Мы проведем в Свердловской области еще один семинар в сентябре, надеюсь, в нем примет участие Евгений Куйвашев. Там должны выступить директора тех предприятий, где уже прошла оптимизация производства, – рассказывает Николай Соломон. – Им есть что рассказать - они стали зарабатывать больше и смогли увеличить зарплату своим работникам.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру