Энергетики требуют банкротства градообразующего предприятия Верхней Туры

Энергетики требуют банкротства градообразующего предприятия Верхней Туры

В арбитражный суд Свердловской области поступило заявление о банкротстве АО «Верхнетуринский машиностроительный завод».

Заявление подало АО «Энергосбыт Плюс», которому завод задолжал за электроэнергию более 67 млн рублей. Еще несколько исков энергетиков к предприятию в настоящее время рассматриваются в суде.

Машиностроительный завод является крупнейшим предприятием Верхней Туры. В советское время основной продукцией завода были артиллерийские снаряды и корпуса для снарядов РСЗО «Град». В постсоветское время, из-за резкого сокращения военныхзаказов, ВТМЗ наладил выпуск гражданской продукции, включая высоковольтные вакуумные выключатели и фланцы для трубопроводов. В 2012 году предприятие сменило организационно-правовую форму с федерального государственного предприятия на акционерное общество. Входит в структуру госкорпорации «Ростех».

У поставщиков ВТМЗ регулярно возникают претензии по выполненным государственным контрактам. В 2018 году московская строительная компания «Градстрой» подала заявление о банкротстве предприятия. Только после этого завод погасил задолженность. Заявление также подавало ООО «ТД«Метиз-Сервис» из Череповца, но из-за нарушений при подаче суд не принял его.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру