Медведеву показали «Дорогу»

Куйвашев представил премьер-министру разработки в сфере безопасности движения

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев посетил Екатеринбург. На международной выставке «Дорога-2019» ему продемонстрировали разработки в решении задач дорожной отрасли. После этого премьер-министр провел рабочую встречу с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, в ходе которой поддержал корректировки СанПиНов при реализации современных социально значимых проектов.

Куйвашев представил премьер-министру разработки в сфере безопасности движения
Фото: midural.ru

«Не все регионы справляются с задачей»

На прошедшей неделе председатель правительства Дмитрий Медведев с рабочим визитом посетил Екатеринбург. В сопровождении губернатора Евгения Куйвашева он осмотрел экспозицию крупнейшего мероприятия отрасли «Дорога-2019». В этом году свои разработки представили сотни компаний из практически половины регионов страны. По словам главы региона, на стенде Свердловской области отражены варианты решения ключевых задач, стоящих сегодня перед дорожной отраслью в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Прежде всего, это совершенствование контроля качества строительства автодорог, организация постоянного мониторинга их состояния, применение новых технологий, современных видов топлива, обновление парка пассажирского транспорта», – сказал Евгений Куйвашев.

Стенд Свердловской области разместился на площади более 100 квадратных метров. Здесь инновационные решения в области транспорта, дорожного хозяйства, автомобильного сервиса, безопасности дорожного движения. Так, представлена экспериментальная проекционная дорожная разметка, которая не сотрется со временем и хорошо заметна в темное время суток. Проекционное оборудование уже начали устанавливать на аварийноопасных участках региональных дорог. Также представлены инновационные пешеходные знаки.

Глава региона рассказал Дмитрию Медведеву о том, что в этом году Свердловская область полностью выполнила работы по строительству и ремонтам дорог. Освоены все выделенные из бюджетов разных уровней средства – 3,6 млрд рублей.

«Это на самом деле здорово, не все регионы справляются с этой задачей. Не сбавляйте темпы», – сказал Дмитрий Медведев.

Евгений Куйвашев представил премьер-министру наглядную презентацию реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»: как выглядели участки региональных автодорог Свердловской области до и после процесса их реконструкции. Только в 2019 году в регионе отремонтировано более 130 километров автодорог.

Особое внимание премьер-министра обратили на ситуационный центр контроля состояния дорог и строительства объектов дорожной инфраструктуры, который работает в регионе. В ситуационный центр в режиме онлайн поступают данные нескольких информационных систем, в том числе: автоматизированной информационной системы «Центр управления производством», отслеживающей работу подрядных организаций по содержанию автодорог; системы контроля метеоусловий и условий движения; межведомственной навигационно-информационной системы транспортного комплекса Свердловской области, позволяющей выявлять любые сбои в расписании движения общественного транспорта, отклонения в пути следования грузового транспорта, нарушение скоростного режима.

«К этой системе сейчас подключены все перевозчики, заключающие государственные контракты на оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа. Информация, поступающая в ситуационный центр, используется органами региональной и муниципальной власти, подрядчиками, перевозчиками, сотрудниками ГИБДД. Есть возможность отслеживать нарушителей», – рассказал Евгений Куйвашев.

На стенде Свердловской области был представлен новый автобус группы компаний «ГАЗ», демонстрирующий современную технологию оплаты проезда с помощью системы «PalPay». Такие автобусы курсируют в Екатеринбурге, сообщает департамент информационной политики.

СанПиНы мешают строить школы  

После осмотра выставки Дмитрий Медведев и Евгений Куйвашев провели рабочую встречу, посвященную достижениям в развитии социальной сферы. Глава Свердловской области отметил, что мощным драйвером развития здесь стали национальные проекты, которые реализуются в регионе по поручению президента России – это «Жилье и городская среда», «Образование», «Здравоохранение» и другие. Так, в сфере образования областные власти активно реализуют программу по переходу к односменному режиму учебы в общеобразовательных учреждениях. Для этого в регионе нужно не только построить новые школы, но и реконструировать существующие. В планах – создание почти 65 тысяч мест.

«По проектам повторного применения при возведении школ сегодня у нас вопросов нет. И в новых микрорайонах при реализации проектов комплексного развития мы применяем такие проекты. Особые сложности у нас возникают при реконструкции. Сегодня есть проблема, особенно в существующей старой застройке, когда школа на своих площадях учит 600 детей, и при ее реконструкции и применении санитарных норм и правил значительно снижаются возможности. Безусловно, нам сегодня федеральные структуры пошли навстречу. Мы над этим вопросом работаем в подгруппе при Госсовете, и нам разрешили увеличить этажность. И эти проекты не будут проектами повторного применения. Они будут индивидуальными», – сказал губернатор.

Дмитрий Медведев в свою очередь отметил, что несколько раз давал поручение разобраться с существующими санитарными нормами и правилами в части их соответствия современной жизни. Многие из них были утверждены еще в 50-е и 60-е годы и рассчитаны совершенно на другую экономику и другие технологии.

«Часть этих дефектов устранена, а часть нам придется, по сути, отсечь в ходе работы с регуляторными правилами в рамках процессов уменьшения административной нагрузки. Я просил бы и вас представить в правительство предложения по проблемам и нормам, которые сковывают возможность использования проектов повторного применения», – сказал председатель правительства.

Губернатор также доложил премьер-министру о темпах создания ясельных мест в детских садах Свердловской области. Он также сообщил, что в предыдущие годы в регионе был решен вопрос, связанный с обеспечением мест в детских садах для детей от трех лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру