Куйвашев пообещал бюджет в 300 миллиардов и отметил роль общественности в развитии региона

Программу «Пятилетка развития» будут дорабатывать, исходя из новых инициатив жителей Свердловской области. Об этом пишет губернатор Евгений Куйвашев в своей новой статье «Основа успеха», которая вышла в «Областной газете». Глава региона определил роль жителей в дальнейшей реализации задач, поставленных президентом Владимиром Путиным в рамках национальных проектов. Эксперты, комментируя статью, отметили необходимость программы «трех поколений», важность реализации крупных инфраструктурных проектов и использование наследия международных мероприятий, а также решения проблем в здравоохранении и образовании.

Куйвашев пообещал бюджет в 300 миллиардов и отметил роль общественности в развитии региона
Фото: eanews.ru

«Область твердо стоит на ногах»

Жители Свердловской области могут влиять на развитие региона, в том числе и благодаря предложениям в региональную программу «Пятилетка развития». В своей статье «Основа успеха», которая вышла 24 декабря, губернатор Евгений Куйвашев сообщает, что в начале 2020 года пройдет обсуждение новаций программы во всех муниципалитетах Свердловской области и на областном форуме.

«Пятилетка развития» уже преодолела свой экватор в реализации. Среди ее достижений – средняя продолжительность жизни в регионе выросла до 73,1 года, 99,2% граждан обеспечены первичной и скорой помощью, доля людей, получивших государственные и муниципальные услуги через МФЦ, составила 65,9%.

«Мнение жителей, мнение уральцев должно быть обязательно учтено при формировании приоритетов развития региона», – пишет губернатор.

Евгений Куйвашев призывает Общественные палаты свердловских городов и иные институты гражданского общества к выработке предложений по выстраиванию более четкой и оперативной обратной связи с жителями. Это позволит узнать мнение жителей Свердловской области.

Актуализированные планы программы, целевые установки нацпроектов будут внесены в стратегические документы территориального планирования всем муниципалитетам. Особое значение Евгений Куйвашев в статье уделил Екатеринбургу, которому предстоит разработать новый Генеральный план.

«Фактически предстоит ответить на вопрос, каким будет Екатеринбург к середине века, как будет формироваться Екатеринбургская агломерация, строиться жилье и школы, осваиваться новые микрорайоны, развиваться городская инфраструктура», – подчеркивает губернатор. При этом, отмечает он, федеральные власти поддерживают планы по развитию столицы Урала.

Свердловская область сейчас твердо стоит на ногах и имеет базу для преобразований, подчеркивает глава. На данный момент регион подошел к областному бюджету в 300 млрд рублей. Цель – преодолеть этот рубеж.

«Это создаст прочную базу: для того, чтобы еще активнее строить новые школы, больницы, дома культуры, газифицировать сельские территории, ремонтировать дороги, вести благоустройство территорий, улучшать экологию», – пишет губернатор.

Курс Росселя продолжается

Сенатор и бывший губернатор Свердловской области Эдуард Россель позитивно оценил промежуточные итоги программы «Пятилетка развития». Комментируя статью главы региона, он отметил, что во многом она продолжает тот курс, которого он придерживался, работая губернатором.

«Мы в свое время сделали план развития Свердловской области до 2020 года, а потом было задание Алексею Петровичу Воробьеву (председатель правительства Свердловской области с 1996 по 2007 год. – Прим.) начинать разрабатывать план развития до 2030 года, и в 2009 году я его завершил», – отметил сенатор.

В качестве сильных сторон программы Евгения Куйвашева Эдуард Россель выделил приоритетное отношение к развитию промышленности, особенно металлургии и машиностроения.

«У нас выгодное положение – у нас свое сырье. У нас очень серьезно развито машиностроение. Губернатор это отмечает, и это особый разговор, потому что машиностроение у нас оборонного профиля. Мы сохранили отраслевые институты, и сейчас они все работают в три смены, – сказал бывший губернатор. – Вот Парад Победы будет – вы посмотрите танки наши, ракеты наши и так далее».

Наследие Екатеринбурга

Глава столицы Урала Александр Высокинский отметил важность реализации крупных инфраструктурных проектов и использование наследия международных мероприятий для города. В первую очередь, речь идет об Универсиаде-2023, после которой должны остаться не только спортивные объекты, но и новая транспортная инфраструктура, и 300-летие Екатеринбурга.

«Здесь Евгений Куйвашев абсолютно правильно говорит: нужно брать приоритеты пятилетнего планирования и нужно брать приоритеты на гораздо более дальнюю перспективу. Нужно развивать инфраструктурные проекты. Нужно участвовать в международных проектах, которые выступают как основа развития и известности города. Но при этом не забывать и о текущих делах. На сегодня в рамках генерального плана у нас ведется разработка совместных документов с городами-спутниками. Мы не останавливаем проект «Большой Екатеринбург». Мы прорабатываем генеральные планы городов как единую основу для создания агломерации», – говорит Александр Высокинский.

Глава города подчеркивает, что если мы говорим об Универсиаде-2023 и ее наследии, то мы в первую очередь говорим о спортивной и транспортной инфраструктуре, разработка которых сейчас идет.

Универсиада-2023, несомненно, должна стать мощным импульсом для развития инфраструктуры Екатеринбурга. Соглашается с главой города член Совета Федерации Федерального Собрания РФ и бывший мэр Аркадий Чернецкий. Сенатор выделил один из главных тезисов статьи – роль международных событий.

«Мы не случайно последовательно боремся за проведение крупных международных соревнований, участвуем в крупнейших выставках: каждое подобное событие обеспечивает новый шаг в развитии инфраструктуры, в развитии города, в продвижении имиджа города, бренда города на мировом уровне», – сказал Аркадий Чернецкий.

Другой важный вопрос – развитие метро. Для жителей Екатеринбурга это один из главных вопросов, который пользуется практически единодушной поддержкой населения. За последнее время прошли существенные подвижки в данном направлении. При этом тон ответа президента Владимира Путина на пресс-конференции дает основание надеяться, что данный серьезный проект будет реализован.

Помимо этого решаются и другие вопросы, с которыми Аркадий Чернецкий сталкивается в своей работе: проблематика отселения аварийного жилья, развитие ипотеки, строительство нового жилья, комфортная городская среда.

«Мне понравилось в этой статье, что прямо говорится о проблемах, которые существуют, – говорит сенатор. – Если уровень развития высокотехнологичного здравоохранения Свердловской области принято считать – и это справедливо – достаточно высоким, я бы сказал, даже очень высоким, то первичное звено сегодня испытывает определенные сложности».

Не остались в стороне и другие муниципалитеты Свердловской области. Например, Сысертский городской округ. В своем программной статье «Основа успеха» губернатор сделал акцент на реализацию национальных проектов, имеющих большое значение для развития муниципалитетов.

«Для нас это в первую очередь – улучшение социальной инфраструктуры. Мы существенно модернизировали городскую больницу, установили новый томограф и аппараты УЗИ, построена вертолётная площадка для санавиации», – говорит глава Сысертского городского округа Дмитрий Нисковских.

Помимо этого в регионе началось проектирование школы по новым стандартам, которые предложил Евгений Куйвашев, развивается спортивная инфраструктура и так далее. Большую роль в этом играет вопрос финансового обеспечения этой работы, на что губернатор в статье обращает внимание.

«Мы уже чувствуем позитивные изменения: бюджет городского округа на 2020 год увеличивается по сравнению с бюджетом этого года на 20%, – отмечает глава Сысертского городского округа. – И это становится возможным благодаря новым инвестиционным проектам».

Общественная палата – коммуникационная площадка

В Свердловской области необходима единая система в помощи гражданам «золотого поколения». Об этом говорит зампредседателя Заксобрания Свердловской области Виктор Маслаков, комментируя статью губернатора. По мнению парламентария, ключевым моментом в статье главы региона является желание максимально вовлечь свердловчан в актуализацию программы «Пятилетка развития».

«У нас меняется демографическая ситуация, все больше появляется людей так называемого «золотого возраста». Да, сегодня в области есть определенные системные вещи – создаются клиники для пожилых, отдельные программы реализуются, но единой системы, как для детства, у нас нет», – сказал Виктор Маслаков.

В Свердловской области необходима программа «трех поколений», где бы четко выделялось детство, трудоспособный возраст и «золотой возраст». Виктор Маслаков согласен с Евгением Куйвашевым в той оценке, которую он дал работе парламента и депутатов. Она стала значительно сильнее.

Зампредседателя Общественной палаты Свердловской области Александр Косинцев в статье увидел серьезный разговор не только о «Пятилетке развития», но и о реализации национальных проектов. В данной ситуации очень важно, чтобы жители понимали, что делает власть, каких ориентиров стремится добиться и, соответственно, какие для этого усилия предпринимает.

«Чтобы люди четко понимали, что власть работает системно, знает, что необходимо сделать, чтобы добиться существенных результатов в улучшении качества жизни уральцев. А Общественная палата – это коммуникационная площадка, которая обязана не просто выяснять мнения жителей и собирать жалобы, но и доводить до людей программы, которые сегодня в области есть», – говорит Александр Косинцев.

В «Пятилетке развития» есть важнейшая установка – необходимо сделать экономику Свердловской области третьей в стране.

«Вот для того, чтобы нам стать третьими в стране, нужно добиваться показателей выше, нежели указаны в национальных проектах. Нужно принимать дополнительные усилия. И без консолидации с гражданским обществом сделать это будет очень сложно. Поэтому мы разделяем мнение губернатора, который в своей статье отдельно отметил необходимость обратной связи с обществом», – подчеркивает зампредседателя Общественной палаты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 25 декабря 2019

Заголовок в газете: «Основа успеха» региона

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру